Рейтинговые действия, 14.07.2016

«Эксперт РА» присвоил рейтинг компании «Бизнес-группа «СИНХРО» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 14 июля 2016 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) компании «Бизнес-группа «СИНХРО» на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», подуровень второй, прогноз по рейтингу - позитивный, что означает высокую вероятность повышения рейтинга в среднесрочной перспективе.

Положительное влияние на рейтинг оказали высокие показатели ликвидности (на 31.12.2015 коэффициент абсолютной ликвидности составлял 0,28, коэффициент срочной ликвидности - 5,49, коэффициент текущей ликвидности - 7,15), высокая достаточность капитала (с учетом увеличения капитала компании в апреле 2016 года на 3,2 млрд рублей значение коэффициента достаточности собственного капитала компании составляет почти 1) и низкие валютные риски. Кроме того, в качестве позитивных факторов были отмечены низкая доля кредиторской задолженности в структуре пассивов (2% на 31.12.2015), умеренно высокий уровень финансового планирования и высокий уровень страховой защиты.

«В 2016 году компания будет преобразована в акционерное общество, а ее акции будут выкуплены страховой компанией САО «ВСК». За счет этого до конца 2016 года будет погашена долговая нагрузка материнской компании ООО «ЭТЕРНА» перед ПАО «МКБ», по которой ООО БГ «СИНХРО» выступает поручителем и залогодателем. Это приведет к снижению рисков, связанных с долговой нагрузкой компании, что стало основанием для установления позитивного прогноза по рейтингу» - поясняет управляющий директор по корпоративным рейтингам Павел Митрофанов.

Также в качестве сдерживающих факторов были отмечены убыточность деятельности (по итогам 2015 года чистый убыток составил в 127 млн. руб.; значение коэффициента рентабельности активов по чистой прибыли составило -6%, так как до апреля 2016 года капитал компании был отрицательным), низкий уровень диверсификации деятельности (деятельность компании сводится к владению двумя зданиями, одно здание - это функционирующий бизнес-центр, второе - гостиница, которая планируется к введению в эксплуатацию в октябре 2016 года) и низкий уровень диверсификации косвенной долговой нагрузки (компания является поручителем и залогодателем по кредитам материнской компании ООО «ЭТЕРНА» от ПАО «МКБ», кредитная линия открыта на сумму 1,3 млрд рублей, в настоящее время выбрано около 1 млрд рублей). Помимо этого, компания характеризуется низким уровнем информационной прозрачности (информация о компании, а также формы ее бухгалтерской отчетности отсутствуют в открытом доступе), умеренно высокой долей краткосрочной дебиторской задолженности в структуре оборотных активов (72% на 31.12.2015) и низкими возможностями для залогового финансирования (оба здания, которыми владеет компания, заложены по кредитному договору с ПАО «МКБ»; других активов для залога у компаний ООО БГ «СИНХРО» и ООО «ЭТЕРНА» нет).

ООО БГ «СИНХРО» владеет двумя объектами в г. Волгограде: бизнес-центром и гостиницей. Бизнес-центр был введен в эксплуатацию в 2010 году. Ввод гостиницы в эксплуатацию планируется в 4 квартале 2016 года. На 31.03.2016 объем активов БГ «СИНХРО» составил 2,1 млрд рублей, выручка за 2015 год - 71 млн рублей. 

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовых компаний http://raexpert.ru/ratings/credits/method/. Ключевые источники информации: данные ООО БГ «СИНХРО», «Эксперт РА».

Рейтинг кредитоспособности ранее не присваивался рейтингуемому лицу (объекту рейтингования). Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия  был проведен 31.05.2016.  Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. Кредитный рейтинг был инициирован объектом рейтингования, объект рейтингования принимал участие в присвоении рейтинга, и агентство получило вознаграждение за свои услуги. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) дополнительные (отличные от присвоения и поддержания кредитного рейтинга) услуги.

Рейтинг присвоен по национальной шкале, если не оговорено иное. Присвоенный рейтинг и прогноз не содержат ограничений, в том числе касающихся качества имеющейся в распоряжении агентства информации.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ответственный аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинговую оценку, члены комитета выразили свои мнения и предложения в рамках утвержденной методологии присвоения данного типа рейтинга. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинговые оценки выражают мнение рейтингового агентства «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не принимает на себя никакой ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями, прямо или косвенно связанными с рейтинговой оценкой, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в рейтинговом отчете и пресс-релизах, выпущенных агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинговой оценки, является официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Кому будет трудно получить ипотеку в 2024 году

РБК Недвижимость

Чтобы получить одобрение по ипотеке, в 2024 году необходимо иметь средства для уплаты первого взноса размером около 30%, высокие доходы (от 100 тыс. руб. по стране) и невысокую долговую нагрузку, считают эксперты
31.01.2024

Спрос сократится: подешевеют ли новостройки в 2024 году

РБК

На фоне ужесточения выдачи льготной ипотеки и вероятной отмены программы на новостройки эксперты ожидают снижения спроса до 5 0%. Несмотря на это, цены в реальном выражении будут стоять на месте.
26.12.2023

ИЖС нужно больше ипотеки

Коммерсантъ

Индивидуальные дома – драйвер рынка строительства
07.12.2023

Долги не сразу строились

КоммерсантЪ

Застройщики сократили выпуск облигаций
11.10.2023

Жаль площадь

Известия

Ипотека подорожала до 14% - половина из топ-30 банков уже подняла ставки
23.08.2023