Новости агентства, 02.04.2007

Опубликован рейтинг лизинговых компаний по итогам 2006 года
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

2 апреля 2007 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" завершило очередное исследование российского рынка лизинга и составило рейтинг крупнейших лизинговых компаний по итогам 2006 г.

Лизинговый рынок бьет рекорды: в 2006 г. рост основных показателей оказался самым большим за последние 5 лет. Объем нового бизнеса составил 14,7 млрд долл. (8 млрд в 2005 г.), а суммарный портфель лизинговых компаний19,5 млрд долл. Доля лизинга в ВВП достигла 1,5% (в 2005 г. — 0,99%). В объеме средств, инвестированных в основной капитал, лизинг занял 8,7% (в 2005 г. — 5,7%). Лизинговые платежи, полученные лизингодателями в 2006 году, превысили 5 млрд долл.

Рост рынка в значительной степени был обусловлен избытком ликвидности у банков и необходимостью размещения ими своих свободных средств. Во-вторых, существенно улучшилась осведомленность потенциальных клиентов о лизинге.

Прирост объема нового лизингового бизнеса составил 83%. "Это означает, что рынок вышел на новую стадию роста, — считает директор департамента рейтингов финансовых институтов "Эксперт РА" Павел Самиев. — Первый цикл, начавшийся в 1999-2000 гг., в 2005 году завершился волной инвестиционного спроса и обновления основных фондов. Впечатляющий прирост объема новых сделок и профинансированных средств в 2006 году стал фундаментом устойчивого и быстрого роста на ближайшие несколько лет. Сейчас мы наблюдаем начало повышательной волны нового цикла".

Согласно данным исследования, основная доля нового бизнеса в 2006 году пришлась на лизинг железнодорожного тягового и подвижного состава, лизинг грузового и легкового автотранспорта. Указанные сегменты почти удвоили свою долю на рынке по сравнению с 2005 г., и в совокупности составили около 50% рынка. Данное соотношение характерно для многих стран с развитым рынком лизинга. По оценкам аналитиков "Эксперт РА", сегмент лизинга железнодорожного транспорта имеет потенциал двукратного роста в абсолютном выражении к 2010 году. Также хорошие перспективы для развития есть у лизинга недвижимости и сельскохозяйственной техники и продукции.

Конкуренция заставляет лизинговые компании перестраивать и оптимизировать свой бизнес. В условиях взросления рынка изменяются характеристики лизинговых сделок, проекты становятся более сложными по структуре, удлиняются сроки сделок. 2006 год, по словам представителей многих компаний, стал годом снижения маржи по лизинговым сделкам. Кроме того, среди наиболее важных тенденций на рынке — диверсификация источников финансирования деятельности, оптимизация управления рисками и бизнес-процессами, а также экспансия лизинговых компаний в регионы, диверсификация источников финансирования заставляет лизинговые компании активнее повышать свою кредитоспособность и подтверждать ее высокий уровень рейтинговыми оценками.

Однако есть ряд факторов, которые, как и ранее, сдерживают развитие рынка. В числе основных проблем — невозврат НДС, повышенное внимание налоговых органов к сделкам возвратного лизинга, пробелы в законодательстве, касающемся лизинга недвижимости.

Обсудить на форуме