Новости агентства, 21.04.2021

«Эксперт РА» подвел предварительные итоги на рынке доверительного управления активами в I квартале 2021 года
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 21 апреля 2020 г.

Согласно предварительным данным агентства «Эксперт РА», объем рынка доверительного управления (ДУ) и коллективных инвестиций по итогам I квартала 2021 года вырос на 4 %, составив порядка 9,6 трлн рублей.

Основным драйвером роста рынка остаются активные притоки средств физических лиц в ДУ, прежде всего, со стороны клиентов с крупным частным капиталом. Существенный прирост активов также наблюдается в розничных ПИФах (открытых и биржевых) и ЗПИФах. Кроме того, в I квартале на рынок традиционно поступили средства в рамках программы военной ипотеки.

Объем средств пенсионных резервов НПФ будет расти быстрее, однако его динамика также будет замедляться. По итогам года «Эксперт РА» ожидает увеличения объема средств пенсионных резервов на 5,5% до 1,55 трлн рублей. Основным драйвером роста рынка будет выступать приток взносов по индивидуальным пенсионным планам, который должен превзойти результаты 2020 года.

Подробнее

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023