Рейтинговые действия, 15.04.2020

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании «Татнефть» на уровне ruAAA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 15 апреля 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании «Татнефть» на уровне ruAAA. Прогноз по рейтингу – стабильный.

ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина – головная компания одного из крупнейших вертикально интегрированных холдингов России (далее – группа, Татнефть). Непосредственно на компании сосредоточена деятельность большей части сегмента «разведка и добыча». Агентство проводило рейтинговый анализ по консолидированной отчетности МСФО группы в соответствии с методологией, принимая во внимание критическую значимость компании для группы, а также то, что она является центром прибыли последней. Сегмент «переработка и реализация» представлен нефтеперерабатывающим комплексом «ТАНЕКО» и системой сбыта, включающей торговую компанию Tatneft-Europe AG и рознично-сбытовую сеть АЗС, которая преимущественно расположена в Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах. Сегмент «нефтехимия» представлен производством шин и техуглерода. На 31.12.2019 группа владеет 71,9% акций в Банке ЗЕНИТ (ruA-, стаб.), консолидируя результаты банковского сегмента в отчетности МСФО. Кроме того, группа владеет 17,24% ПАО «АК БАРС» БАНК (ruA-, стаб.). Агентство отмечает, что влияние непрофильного бизнеса на операционную деятельность группы остается незначительным. Долговые обязательства банковского сегмента не имеют прямого регресса на операционные активы группы, что позволяет агентству деконсолидировать его из отчетности МСФО в целях проведения анализа кредитоспособности. При этом агентство не исключает потенциальную возможность оказания группой поддержки банковскому сегменту в будущем посредством выкупа части проблемных активов, однако ожидает, что объемы этой поддержки не окажут значимого влияния на финансовые метрики небанковского дивизиона группы. 

Бизнес профиль группы по-прежнему оценивается как сильный. «Татнефть» входит в ТОП-5 компаний по добыче сырой нефти в России: по итогам 2019 года уровень добычи составил 29,8 млн тонн. (+0,9% г/г). При этом компания обладает существенным потенциалом к росту уровня добычи уже в краткосрочном периоде (порядка 5% г/г) и в соответствии с долгосрочной стратегией развития планирует добывать около 38,4 млн тонн нефти к 2030 году. 9 апреля 2020 года страны-участницы соглашения ОПЕК+ в ответ на беспрецедентное сокращение спроса на нефть из-за пандемии коронавируса согласовали основные параметры нового ограничивающего соглашения, в соответствии с которым России предстоит впервые с 90х годов значительно сократить уровень добычи. Снижение по России с учетом газового конденсата, добыча которого не лимитируется соглашением, составит в мае около 16% к текущему уровню и порядка 8% г/г по итогам всего 2020 года. Снижение уровня добычи Татнефти по итогам 2020 года ожидается большим - на уровне 10% за счет того, что группа практически не добывает газовый конденсат. Соглашение будет действовать до конца апреля 2022 года и подразумевает постепенное расширение квот участников по мере того, как будет восстанавливаться спрос на нефть.

Основной регион нефтедобычи группы – Республика Татарстан, крупнейшее месторождение которого, Ромашкинское занимает около 50% в структуре добычи. Уровень обеспеченности группы запасами нефти составляет более 30 лет, что является одним из лучших показателей в отрасли. Большая часть выручки от продаж нефти приходится на экспортные поставки. Группа по-прежнему не имеет зависимости от ключевых клиентов и поставщиков, что позитивно влияет на уровень рейтинга.

Нефтеперерабатывающий комплекс «ТАНЕКО» по итогам 2019 года в результате проведенной модернизации нарастил объем производства нефтепродуктов до 10,1 млн тонн (+16% г/г), а также значительно улучшил структуру выпуска: за счет сокращения выпуска средних дистиллятов и нафты выросло производство дизельного топлива до 3,7 млн тонн (+60% г/г), авиационного керосина до 0,5 млн тонн (+68%) и начался выпуск автомобильного бензина в объеме 1,1 млн тонн. Глубина переработки нефти составила 99%. Инвестиционная программа развития завода предполагает дальнейший рост мощности переработки до 11,5 млн тонн в 2020 году с увеличением выпуска автомобильного бензина до 1,5 млн тонн и дизельного топлива до 4,1 млн тонн. Агентство отмечает высокую эффективность перерабатывающего сегмента группы, которая обусловлена высоким уровнем технологической сложности НПЗ и его удобным логистическим расположением по отношению к добывающим активам и рынкам сбыта. В текущих стрессовых условиях агентство ожидает некоторого снижения объема выпуска нефтепродуктов на НПЗ одновременно со снижением доли в структуре выпуска авиационного керосина в пользу дизельного топлива.

Практически полное отсутствие долга у группы на 30.09.2019 (далее – отчетная дата) позитивно влияет на ее способность противостоять текущим стрессовым условиям в экономике: отношение совокупного долга группы на отчетную дату к EBITDA LTM составило менее 0,1х, чистый долг группы отрицательный. Агентство не ожидает роста показателя выше 1х в ближайшие годы. Текущая долговая нагрузка группы также оценивается на минимальном уровне.

Прогнозная ликвидность группы на горизонте 18 месяцев от отчетной даты оценивается как сильная: прогнозный операционный денежный поток группы с учетом остатка денежных средств в полном объеме покрывает инвестиционную программу группы, дивидендные расходы и нематериальные расходы по ее долгу. Также у группы имеется дополнительный буфер ликвидности совокупным объемом порядка 0,9х EBITDA за 2019 год в виде невыбранных лимитов по доступным кредитным линиям. При оценке фактора агентство принимало во внимание потенциальную возможность группы по сокращению объема капитальных затрат в пределах одной трети утвержденной на 2020 год программы, а также гибкое управление дивидендными выплатами на основании принципа распределения свободного денежного потока. Обеспеченность группы внутренними источниками финансирования объясняется высоким уровнем рентабельности: LTM EBITDA margin на отчетную дату, по расчетам агентства, составила около 35%.

Валютные риски, обусловленные наличием поступлений выручки в иностранной валюте при преимущественно рублевых затратах, оцениваются как приемлемые, благодаря существованию естественного хеджирования из-за особенностей налогообложения компаний отрасли.

В блоке корпоративных рисков агентство продолжает отмечать высокий уровень информационной прозрачности группы и стратегического обеспечения. Сдерживающее влияние на рейтинг по методологии по-прежнему оказывает деконцентрированная структура собственности. 

По данным консолидированной отчетности МСФО выручка Группы за 2019 год составила 932 млрд руб., чистая прибыль - 193 млрд руб.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина был впервые опубликован 19.07.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 26.04.2019.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 10.09.2019).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Снижение доли нефтегазовых доходов говорит о снятии бюджета РФ с нефтяной иглы - эксперт

ПРАЙМ

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Снижение доли нефтегазовых доходов говорит о снятии бюджета РФ с пресловутой нефтяной иглы, таким мнением с РИА Новости поделился главный экономист рейтингового агентства "Эксперт РА" Антон Табах.
23.11.2023

Эксперты указали на рост нефтегазовых доходов бюджета России

Прайм

Эксперты указали на рост нефтегазовых доходов бюджета России из-за перерасчета экспортных цен
08.07.2023

Газпромбанк создаст агентство для расчета российских индексов цен для экспорта сырья

Forbes

Газпромбанк создаст свое ценовое агентство, выяснили "Ведомости". В перспективе с помощью нового подразделения банка у России могут появиться бенчмарки на основные экспортные товары. Индексы цен, рассчитываемые международными ценовыми агентствами, потеряли свою актуальность из-за изменения географии поставок и ограничений в предоставлении информации, считают эксперты
20.03.2023

Сколько нефтегазовых доходов принесет бюджету новый расчет цены на нефть

РБК

Предложенная правительством новая формула определения цены на нефть для расчета налогов может принести бюджету страны 500-600 млрд руб. дополнительных нефтегазовых доходов, оценили опрошенные РБК эксперты
14.02.2023

Правила выживания для корпораций

Кому удалось сохранить кредитоспособность в кризис 12.05.2021