Новости агентства, 19.08.2019

Эксперт РА» публикует проект обновленной методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам для сбора комментариев участников рынка
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 19 августа 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» предлагает участникам рынка ознакомиться с проектом обновленной методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам и предоставить комментарии по его содержанию.

Обновление документа носит очень точечный характер и обусловлено ростом числа отклонений от методологии, связанных с отсутствием необходимости составлять отчётность по МСФО для банков с базовой лицензией 1, при наличии весовых коэффициентов по МСФО в действующей версии методологии.

По предварительной оценке, изменения в методологии не приведут к изменению действующих рейтингов кредитоспособности. Оценка необходимости пересмотра рейтингов кредитоспособности банков будет произведена в сроки, предусмотренные требованиями 222-ФЗ.

Проект не является утвержденным методологическим комитетом Агентства документом. Текст документа впоследствии может быть изменен по усмотрению методологического комитета, и итоговая версия методологии может отличаться от проекта.

Агентство просит заинтересованных участников рынка прислать свои комментарии на адрес электронной почты method@raexpert.ru до 27 августа 2019 г. включительно. Все поступившие комментарии будут рассмотрены Агентством до утверждения финальной версии документа методологическим комитетом.

Проект методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам

Контакты: Анастасия Личагина, method@raexpert.ru

 

1 Актуально для банков, не являющихся головными кредитными организациями и участниками банковской группы (после исключения данных организаций из сферы действия Федерального закона от 27.07.2010 N 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности"). 

Публикации по тематике


Финансовое ритардандо

Коммерсантъ

Снижение спроса на кредиты и санкционное давление приведут к уменьшению доходов банков
28.03.2024

И мышь не проплатит

Коммерсантъ

ЦБ активно убирает с рынка банки за незаконные переводы средств
23.03.2024

Эксперты ожидают сохранения ключевой ставки на текущем уровне – консенсус-прогноз Cbonds

Cbonds (cbonds.ru)

Антон Табах, главный экономист, Эксперт РА: "Скорее всего, и ставка, и риторика останутся неизменными.
20.03.2024

Занимательная интеграция: Росбанк, и Тинькофф объединяются, но сохранят отдельные лицензии и бренды

BFM.ru

Оба банка принадлежат структурам Владимира Потанина. Эксперты уверены, что на клиентах обоих банков процесс объединения не скажется никак, они даже ничего не заметят. А как процесс повлияет на сами банки?
20.03.2024

Оборотная перспектива

Известия

ЦБ впервые отдельно учел цифровые финансы в активах банков Центробанк начал отдельно учитывать цифровые финансы в структуре активов банковского сектора. По итогам января показатель составил 7 млрд (до этого был ноль), следует из статистики регулятора ("Известия" ее изучили).
18.03.2024