Новости агентства, 09.04.2019

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» публикует обновленную методологию присвоения рейтингов кредитоспособности банкам
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 9 апреля 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» объявляет об изменении методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам. Соответствующее решение принято методологическим комитетом 05.04.2019, методология вступает в силу 12.04.2019.

Изменение методологии обусловлено выводами, сделанными в результате анализа накопленной практики присвоения рейтингов кредитоспособности банкам, и целесообразностью модификации и уточнения алгоритмов оценки ряда факторов в методологии. В частности, модифицирован алгоритм оценки фактора «специализация и кэптивность»: обновленная методология предусматривает возможность оценки диверсификации деятельности не только по степени концентрации активов на отдельных сегментах, но и по зависимости финансового результата от отдельных источников доходов. Также взамен оценке качества портфеля условных обязательств кредитного характера по их классификации в отчетности предусмотрена оценка ретроспективной дефолтности выданных гарантий, усиленная потенциальными экспертными корректировками, которые могут быть основаны на суждении об уровне концентрации портфеля на принципалах, адекватности внутренних процедур оценки риска на принципалов, ожидаемом стрессе. Кроме того, дополнены подходы к оценке таких факторов, как «корпоративное управление, бизнес-процессы и информационная прозрачность», «управление рисками», «структура собственности», «стабильность ресурсной базы», «крупные выплаты», и других. Большая часть изменений направлена на повышение полноты оценки факторов методологии за счет обеспечения возможности экспертной корректировки оценок на основе анализа прогнозируемых изменений и объективных особенностей кредитных организаций.

Изменения в методологии носят существенный характер и могут привести к необходимости пересмотра ряда действующих рейтингов кредитоспособности банков. Оценка необходимости пересмотра рейтингов кредитоспособности банков будет произведена в сроки, предусмотренные требованиями Федерального закона от 13.07.2015 № 222-ФЗ «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в Российской Федерации, о внесении изменений в статью 76.1 Федерального закона «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам

Контакты: Юрий Беликов, e-mail: method@raexpert.ru

Публикации по тематике


Роман Корнев о прибыльности банковского сектора в рубрике «Реальные инвестиции» Cbonds Weekly

Директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Роман Корнев в программе Cbonds Weekly от 14 марта 2024 года 14.03.2024

Золотой год: повторят ли российские банки рекорды 2023-го

Известия

Ужесточение монетарной политики и требований в адрес кредитных организаций может сократить их прибыль
06.03.2024

ЦБ рекомендовал банкам не рассказывать о своих иностранных партнерах и международных расчетах

BFM.ru

Нельзя упоминать об этом ни в ходе рекламных кампаний, ни в СМИ. Это необходимо для минимизации санкционных рисков, считает регулятор
05.03.2024

РБК ТВ о прогнозе «Эксперт РА» по банковскому сектору на 2024 год

Старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин в сюжете о перспективах банковского рынка (4 марта 2024 года) 05.03.2024

Эксперты рассказали, сколько банков в России могут в этом году уйти с рынка

РИА Нвости

"Эксперт РА": порядка 15 российских банков в 2024 году могут покинуть рынок
04.03.2024