Новости агентства, 12.12.2018

Представители «Эксперт РА» выступили на Российском облигационном конгрессе
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 12 декабря 2018 г.

6–7 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге состоялся XVI Российский облигационный конгресс. В деловой программе форума приняли участие представители рейтингового агентства «Эксперт РА».

Заместитель генерального директора агентства «Эксперт РА» Сергей Назаров выступил в рамках пленарного заседания «Регулирование и инфраструктура долгового рынка России». Он поделился точкой зрения агентства на текущее состояние долгового рынка в России и подчеркнул, что возможности не должны ограничиваться внутренним отечественным рынком.

«Мы видим интерес со стороны китайских инвесторов, они хотят привлекать новых эмитентов на свой рынок. Но проблема в том, что на китайском рынке нет определенного набора критериев «одобряемости» выпуска. Подготовка выпуска – это всегда кропотливая работа с ЦБ и локальными рейтинговыми агентствами. Требуется наличие кредитного рейтинга от РА Китая по их национальной шкале. Наше агентство подписало соглашение с China Chengxin International Credit Rating, чтобы упростить процедуру выхода российских эмитентов на рынок Китая. Предлагаю всем компаниям изучать эту перспективную тему», – отметил Сергей Назаров.

Во второй день XVI Российского облигационного конгресса управляющий директор по корпоративным и суверенным рейтингам агентства «Эксперт РА» Павел Митрофанов стал спикером сессии «High yield на российском долговом рынке: взгляд финансовых институтов».

«На фоне замершего рынка крупных эмитентов выделяется сегмент высокодоходных облигаций. Размещение средних и мелких компаний, желающих создать себе публичную кредитную историю и улучшить переговорные позиции с банками, может стать драйвером российского облигационного рынка в будущем», – сообщил он.