Новости агентства, 19.02.2018

«Эксперт РА»: Непрофильные активы банков растут третий год подряд
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 19 февраля 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало исследование о текущем состоянии непрофильных активов на балансах российских банков. Спад в экономике позади, но их объем продолжает расти, а грамотное управление такими активами становится все более важным для успешной работы банков. 

По оценке «Эксперт РА», за 3 года объем непрофильных активов вырос более чем в 2 раза и достиг 2,3 трлн руб., что составляет около 3% совокупных активов российских банков. Около 2/3 таких активов приходится на вложения в акции и прочее участие в капитале, на активы в доверительном управлении и вложения в паи приходится 19%, оставшиеся 14% - прямые вложения недвижимость и иные внеоборотные активы. Более половины прироста непрофильных активов в 2017 году(284 из 580 млрд руб.) обеспечил РОСТ Банк, в основном за счет средств, внесенных в уставные капиталы других организаций.

Рост непрофильных активов – обычно либо результат проведенной работы с проблемными кредитами, либо эффект подарков от собственников для компенсации понесенных из-за кризиса убытков. Поэтому непрофильные вложения оказываются на балансах банков, как правило, не в кризисные годы, а в течение 1,5-2 лет после того, как пройдена низшая точка спада экономики. В 2018 году, вероятно, мы увидим пиковые значения доли непрофильных активов – если не учитывать разовые события, приток таких активов на баланс иссякает, в то время как рост экономической активности дает банкам больше шансов продать ранее полученные активы.

Хотя непрофильные активы проще превратить в деньги, чем проблемные ссуды, их обилие на балансе отвлекает капитал банка и препятствует выдаче новых кредитов. Сейчас банки активно работают над реализацией непрофильных активов, и многим удалось снизить объем таких вложений на балансе уже в 2017 году. Ряд кредитных организаций создали специальные структуры для работы с проблемными и непрофильными активами, часть банков для реализации непрофильных активов привлекает риэлторов. Но чтобы поскорее продать непрофильный актив, банки зачастую дают кредит на его покупку, из-за этого значительная часть рисков, связанных с этими активами, остается с банками даже после продажи.

Среди 30 крупнейших банков частные кредитные организации демонстрируют более низкую по сравнению с госбанками долю непрофильных активов (1,3% против 3,6%). Во многом это «заслуга» банков, переданных в Фонд консолидации банковского сектора: без их учета показатель по госбанкам составил бы 2,8%.

Динамика непрофильных активов на балансах банков

Публикации по тематике


Роман Корнев о прибыльности банковского сектора в рубрике «Реальные инвестиции» Cbonds Weekly

Директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Роман Корнев в программе Cbonds Weekly от 14 марта 2024 года 14.03.2024

Золотой год: повторят ли российские банки рекорды 2023-го

Известия

Ужесточение монетарной политики и требований в адрес кредитных организаций может сократить их прибыль
06.03.2024

ЦБ рекомендовал банкам не рассказывать о своих иностранных партнерах и международных расчетах

BFM.ru

Нельзя упоминать об этом ни в ходе рекламных кампаний, ни в СМИ. Это необходимо для минимизации санкционных рисков, считает регулятор
05.03.2024

РБК ТВ о прогнозе «Эксперт РА» по банковскому сектору на 2024 год

Старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин в сюжете о перспективах банковского рынка (4 марта 2024 года) 05.03.2024

Эксперты рассказали, сколько банков в России могут в этом году уйти с рынка

РИА Нвости

"Эксперт РА": порядка 15 российских банков в 2024 году могут покинуть рынок
04.03.2024