Новости агентства, 20.11.2017

«Эксперт РА»: две трети опрошенных участников ипотечного рынка ожидают роста выдач как минимум на 22% по итогам 2017 года
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 20 ноября 2017 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело опрос участников банковского рынка в рамках круглого стола «Ипотека в России», состоявшегося в Москве 25 октября 2017 года. Среди респондентов – представители 14 российских кредитных организаций, Министерства финансов Российской Федерации, АИЖК, аналитических агентств, строительных и страховых компаний.

Участники опроса достаточнопозитивно оценили перспективы ипотечного кредитования: почти две трети из них ожидают, что объем выдач по итогам 2017 года вырастет как минимум на 22% и составит не менее 1,8 трлн рублей. При этом большинство банкиров прогнозирует уменьшение стоимости ипотеки вследствие дальнейшего снижения процентных ставок и цен на готовое жилье. В результате ипотечные выдачи в 2018 году продолжат смещаться в сторону покупки вторичного жилья. 

Абсолютное большинство респондентов (85%) считает, что по итогам 2017 года крупные государственные банки станут лидерами по темпам прироста ипотечных выдач. За крупные частные банки проголосовали 15% респондентов. Лидерства по темпам прироста ипотечного кредитования от небольших банков и банков с иностранным участием опрошенные не ожидают. В прошлом году голоса за лидерство госбанков и крупных частных банков разделились примерно поровну – 45 и 41% соответственно.

Согласно результатам опроса, доля продаж ипотечных кредитов, приходящаяся на партнерские каналы (застройщики, риелторы, страховые и брокерские компании), остается на высоком уровне. За 9 месяцев 2017 года на такие каналы пришлось более половины ипотечных выдач в кредитных организациях у 70% респондентов. При этом интенсивность работы с партнерами весьма различается по отдельным банкам: одни с ними тесно сотрудничают (более 50% выдач в партнерском канале), другие не так активно (менее 20% выдач).

Снижение процентных ставок привело к значительному росту рефинансирования у отдельных игроков. Почти у трети респондентов рефинансирование составляет свыше 15% выдач по итогам 9 месяцев 2017 года. При этом большинство опрошенных (71%) отметили, что доля таких кредитов в выдачах их банков составляет менее 5%, что свидетельствует о наличии потенциала роста данного направления в условиях тренда на дальнейшее снижение стоимости ипотечных кредитов.

Ключевым вызовом для ипотечных банков в 2017–2018 годах большинство участников рынка назвали снижение доходности ипотеки. Такого мнения придерживается половина опрошенных. Рост конкуренции в сегменте главным вызовом для рынка считают 35% респондентов. Рисков банкротства партнеров-застройщиков и ухудшения качества ипотечных портфелей опасаются по 5% голосующих. При этом 5% участников опроса не видят серьезных вызовов для рынка ипотеки в ближайший год.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-07-77.

График 1. 65% опрошенных ожидают, что объем выдач ипотечных кредитов по итогам 2017 года составит не менее 1,8 трлн рублей

График 2. Половина банкиров считает снижение доходности ипотеки ключевым вызовом для ипотечного рынка в 2017–2018 годах

Публикации по тематике


Марина Чекурова: банковский бизнес теряет привлекательность

РИА Новости

Интерес к банковскому делу в России в последнее время падает, а это значит, что некоторые собственники будут стараться добровольно уйти с рынка, либо сдавая лицензии, либо продавая бизнес маркетплейсам, считает гендиректор рейтингового агентства "Эксперт РА" Марина Чекурова. В интервью РИА Новости она рассказала об основных трендах финансового сектора в текущем году, о том, когда может появиться конкурент НСПК, а также переберется ли отечественное банковское регулирование из Базеля в Воронеж. Беседовала Анна Афонина.
11.04.2024

Интервью Cbonds: Михаил Брюханов, председатель Совета директоров, АО «Первоуральскбанк»

Представляем вашему вниманию интервью с председателем Совета директоров АО «Первоуральскбанк» Михаилом Брюхановым, которое мы записали в рамках Форума Эксперт РА «Стратегическая сессия финансового рынка: год IPO». 03.04.2024

Вячеслав Путиловский о бонусных программах банков

Младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский о масштабных изменениях в банковских программах лояльности на РБК ТВ 03.04.2024

Компании снижают занимательность

Коммерсантъ

На корпоративное кредитование давят высокая ставка и снижение господдержки
02.04.2024

Банковский сектор прикрывает портфели

РБК

"Эксперт РА" представило прогноз по объемам кредитования МСБ
02.04.2024