Новости агентства, 26.10.2016

«Эксперт РА»: крупные частные банки способствовали усилению конкуренции на ипотечном рынке в 1 полугодии 2016 года
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 26 октября 2016 г.

26 октября в Москве состоялся круглый стол «Ипотека в России»,  организатором которого выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА». Основными темами для обсуждения стали возможные сценарии развития ипотечного рынка после окончания программы с господдержкой, перспективы взаимодействия банков, застройщиков и государства, а также возможные драйверы роста ипотечного рынка.

«За 1 полугодие было выдано ипотечных кредитов на 665 млрд рублей, что позволило рынку приблизиться по объемам к докризисным показателям, - отметила ведущий аналитик «Эксперт РА» Анастасия Личагина. - Позитивная динамика обусловлена удешевлением стоимости ипотечных кредитов, снижением цен на жилье и сохранением высокого уровня платежной дисциплины заемщиков». На фоне высоких темпов восстановления на рынке обострилась конкуренция. Так, 13 из топ-20 ипотечных банков за 1 полугодие 2016 года увеличили выдачу ипотеки более, чем вдвое. При этом, наибольшие темпы прироста показали крупные частные банки, а доля рынка, приходящаяся на крупные банки с госучастием, сократилась.

Руководитель аналитического центра АО «АИЖK» Михаил Гольдберг выразил мнение о том, что следующий год имеет все шансы стать рекордным для рынка. «Предыдущий рекорд был в 2014 году, когда было выдано 1,75 трлн рублей. На 2017 год мы настроены оптимистично и ориентируемся на минимальную планку в 1,7 трлн рублей, но скорее всего будет больше. Ипотека – один из немногих рынков в нашей стране с кратным потенциалом роста. Сейчас ставки падают стремительно, и, по нашим оценкам, абстрактное снижение ставок до 10 % может дать почти двукратный прирост потенциального спроса по сравнению с 14-процентными ставками».

Татьяна Ушкова, заместитель председателя правления по розничному бизнесу АКБ «Абсолют Банк» подчеркнула, что, несмотря на сложный экономический год, все основные игроки рынка ипотеки уже скорректировали ставки: «Мы это сделали чуть раньше, в августе, зная, что предпосылки для снижения будут. Ставку 11-12% заемщики психологически воспринимают как адекватную, и они смотрят позитивно на те программы, которые предлагают застройщики и банки. Сегодня мы ищем новые возможности и планируем развивать канал субсидирования ставки со стороны работодателей для своих сотрудников, а также реализовать проект по использованию материнского капитала в качестве первоначального взноса по ипотечной сделке».

«Мы ощущаем конкуренцию и также ищем новые драйверы роста, - прокомментировал Никита Зубарев, вице-президент по работе с финансовыми институтами банка АО «КБ ДельтаКредит». - Поэтому ставим перед собой амбициозные планы по внедрению новых продуктов, увеличению доли выдачи при помощи наших региональных партнеров и видим потенциал в совместной работе с сильными региональными банками».

Сергей Платонов, заместитель директора департамента финансовой политики Министерства финансов РФ акцентировал внимание на том, что сегодня Россия только подходит к созданию взвешенной серьезной системы, обеспечивающей возможность гражданам покупать жилье. «Программа господдержки, которая оказала серьезное влияние на рынок именно в тот период, когда она была нужна, уже сыграла свою роль, и больше не будет иметь экономического смысла при снижении ключевой ставки, - добавил он. - Что касается наших дальнейших взглядов на то, как поддержать ипотеку, то они изложены в новой редакции постановления правительства № 220. У банков, в частности, теперь будет право уступки ипотечным агентам прав требования по выданным ипотечным кредитам».

«За счет продолжения программы господдержки спрос на жилье и ипотеку увеличился, -  отметил руководитель управления прямых продаж ФСК «Лидер» Павел Тимошенко. – Для сравнения, в январе мы заключили 94 сделки по продаже квартир, а в августе 285, и 98% сделок по ипотеке были именно по программе с господдержкой. Сложно сказать, что если бы этой программы не было, то не было бы и сделок, конечно, они были бы, но в меньшем количестве». Он также подчеркнул, что компания не планирует снижения объемов строительства.

Наталья Селиванова, руководитель отдела ипотеки ООО «БЕСТ Новострой», высказала точку зрения о том, что крупные застройщики оставят те же объемы строительства или будут их наращивать: «Что касается более мелких компаний, считаю, что не все из них смогут увеличить свой уставной капитал согласно 214-ФЗ и остаться на рынке, что приведет к увеличению крупных игроков».

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777.

Публикации по тематике


Роман Корнев о прибыльности банковского сектора в рубрике «Реальные инвестиции» Cbonds Weekly

Директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Роман Корнев в программе Cbonds Weekly от 14 марта 2024 года 14.03.2024

Золотой год: повторят ли российские банки рекорды 2023-го

Известия

Ужесточение монетарной политики и требований в адрес кредитных организаций может сократить их прибыль
06.03.2024

ЦБ рекомендовал банкам не рассказывать о своих иностранных партнерах и международных расчетах

BFM.ru

Нельзя упоминать об этом ни в ходе рекламных кампаний, ни в СМИ. Это необходимо для минимизации санкционных рисков, считает регулятор
05.03.2024

РБК ТВ о прогнозе «Эксперт РА» по банковскому сектору на 2024 год

Старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин в сюжете о перспективах банковского рынка (4 марта 2024 года) 05.03.2024

Эксперты рассказали, сколько банков в России могут в этом году уйти с рынка

РИА Нвости

"Эксперт РА": порядка 15 российских банков в 2024 году могут покинуть рынок
04.03.2024