Новости агентства, 14.12.2016

«Эксперт РА»: четверть страховщиков направят усилия на улучшение клиентских сервисов по добровольным видам страхования
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 14 декабря 2016 г.

14 декабря в Москве состоялась пресс-конференция «Электронные технологии в страховании», организованная рейтинговым агентством «Эксперт РА». Основными темами для обсуждения стали электронные технологии в продажах страховых продуктов и урегулировании убытков, а также прогноз развития их применения страховщиками.

«Тема развития электронных технологий в страховании очень насущна, ведь именно они будут определять будущее страхового рынка на десятки лет», – отметил Алексей Янин, управляющий директор по страховым рейтингам «Эксперт РА».

Итоги исследования, проведенного агентством, представила Ольга Скуратова, директор по страховым рейтингам «Эксперт РА». «Область для применения современных технологий в страховании очень широка: это продажи, маркетинг, урегулирование страховых случаев, борьба с мошенничеством, а также автоматизация внутренних бизнес-процессов компании, – подчеркнула она. – При этом только 5% страховщиков предоставляют клиентам постпродажное обслуживание при помощи мобильных приложений. Доля компаний на рынке, предлагающих продукты с телематикой, составляет всего 13%. Однако уже в 2017 году, по нашей оценке, не менее 73% страховщиков планируют внедрить новые высокотехнологичные решения».

По оценке агентства, 48% опрошенных страховщиков планируют внедрять решения, являющиеся обязательными (например, запуск продаж электронного ОСАГО). Четверть страховщиков направят усилия на развитие или запуск онлайн-магазина, личного кабинета и мобильных приложений по добровольным видам страхования. Не планируют вносить изменений в свою деятельность 15% опрошенных игроков рынка.

Приглашенные эксперты подробнее остановились на конкретных технологиях. В частности, о возможностях геоанализа в интересах страхового бизнеса рассказал первый заместитель генерального директора компании «Совзонд» Михаил Болсуновский: «Методы геоанализа позволяют проводить независимую оценку ущерба на основе пространственных данных и определять состояние объекта на конкретный момент времени. Эти технологии максимально объективны, фиксация осуществляется с помощью технических средств с максимальным удалением человека от принятия решений на этапе сбора информации. Наши программные продукты широко применяются в страховании сельского хозяйства, а также в определении фактического ущерба от техногенных катастроф и негативных природных явлений».

Сергей Юзефов, руководитель отдела развития страховых решений компании «АДС Софт», представил информацию о спросе на IT-сервисы страховщиками. «Мы попытались структурировать IT-потребности страховой компании, и у нас получилась некая интерпретация пирамиды потребностей человека по Маслоу, – прокомментировал он. – В фундаменте лежит необходимость учета страховых и бухгалтерских операций. Следующие уровни – построение в информационной системе модели бизнес-процессов, а затем вовлечение в работу в системе клиентов и контрагентов. И только на вершине этой пирамиды находится уровень инноваций. При этом мы наблюдаем некий перекос спроса на более высокие уровни при низком качестве организации процессов на базовых уровнях, что не позволяет компаниям получать устойчивый эффект от инноваций».

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024