Новости агентства, 01.12.2016

Эксперт РА внесло изменения в шкалу рейтингов кредитоспособности банков
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 1 декабря 2016 г.

Рейтинговое агентство Эксперт РА изменило рейтинговую шкалу по рейтингам кредитоспособности банков. Обновленная рейтинговая шкала не содержит названия рейтинговых категорий. Рейтинговые категории А и А+ разбиты на 3 отдельные категории (подуровни) каждая, при этом прогноз по рейтингам кредитоспособности банков с 01.12.16 относится к рейтингам с учетом подуровня (ранее прогноз относился к уровням). Например, рейтинг A(II) с позитивным прогнозом означает высокую вероятность повышения рейтинга до А(I) (ранее такой прогноз означал высокую вероятность повышения рейтинга до А+). Кроме того, из рейтинговой шкалы удалена категория D как фактически неиспользуемая (вместо нее применяются и будут применяться категории С или Е). 

В связи с этим изменением будет проведен пересмотр (проведение рейтингового комитета с выпуском соответствующего пресс-релиза) рейтингов банков, имеющих сейчас рейтинги А и А+. 

Рейтинговая категория

Описание

A++

-

Банк с очень высокой вероятностью обеспечит своевременное выполнение всех финансовых обязательств – как текущих, так и возникающих в ходе его деятельности, в том числе в условиях существенных неблагоприятных изменений макроэкономических и рыночных показателей.

A+

I

Банк с высокой вероятностью обеспечит своевременное выполнение всех финансовых обязательств – как текущих, так и возникающих в ходе его деятельности, в том числе в условиях существенных неблагоприятных изменений макроэкономических и рыночных показателей.

В рамках рейтинговой категории А+ присваиваются кредитные рейтинги А+ (I), А+ (II), А+ (III), ранжирующие вероятность своевременного выполнения банком своих финансовых обязательств от наиболее высокой А+ (I) до наименее высокой А+ (III).

II

III

А

I

Банк с достаточно высокой вероятностью обеспечит своевременное выполнение всех финансовых обязательств, как текущих, так и возникающих в ходе его деятельности. Вероятность исполнения обязательств, требующих значительных выплат, в существенной мере зависит от стабильности макроэкономических и рыночных показателей.

В рамках рейтинговой категории А присваиваются кредитные рейтинги А (I), А (II), А (III), ранжирующие вероятность своевременного выполнения банком своих финансовых обязательств от наиболее высокой А (I) до наименее высокой А (III).

II

III

В++

-

Вероятность своевременного выполнения банком текущих финансовых обязательств оценивается как умеренная. Вероятность финансовых затруднений в случае возникновения обязательств, требующих значительных единовременных выплат, оценивается как высокая и в существенной мере зависит от стабильности макроэкономических и рыночных показателей.

В+

-

Вероятность своевременного выполнения банком текущих финансовых обязательств оценивается как невысокая. Вероятность финансовых затруднений в случае возникновения обязательств, требующих значительных единовременных выплат, оценивается как очень высокая.

В

-

Вероятность своевременного выполнения банком текущих финансовых обязательств оценивается как низкая. Вероятность финансовых затруднений в случае возникновения обязательств, требующих значительных единовременных выплат, оценивается как высокая даже в условиях стабильности макроэкономических и рыночных показателей.

С++

-

С большой вероятностью банк не выполнит текущие финансовые обязательства. Достаточно высока вероятность дефолта либо мер воздействия регулятора.

С+

 

Вероятность невыполнения банком текущих финансовых обязательств крайне высока. Очень высока вероятность дефолта или мер воздействия регулятора.

С

-

Банк не обеспечивает своевременное выполнение части или всех финансовых обязательств. Ожидаются действия регулятора.

E

-

У банка отозвана лицензия (не по его инициативе).

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777

Публикации по тематике


Роман Корнев о прибыльности банковского сектора в рубрике «Реальные инвестиции» Cbonds Weekly

Директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Роман Корнев в программе Cbonds Weekly от 14 марта 2024 года 14.03.2024

Золотой год: повторят ли российские банки рекорды 2023-го

Известия

Ужесточение монетарной политики и требований в адрес кредитных организаций может сократить их прибыль
06.03.2024

ЦБ рекомендовал банкам не рассказывать о своих иностранных партнерах и международных расчетах

BFM.ru

Нельзя упоминать об этом ни в ходе рекламных кампаний, ни в СМИ. Это необходимо для минимизации санкционных рисков, считает регулятор
05.03.2024

РБК ТВ о прогнозе «Эксперт РА» по банковскому сектору на 2024 год

Старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин в сюжете о перспективах банковского рынка (4 марта 2024 года) 05.03.2024

Эксперты рассказали, сколько банков в России могут в этом году уйти с рынка

РИА Нвости

"Эксперт РА": порядка 15 российских банков в 2024 году могут покинуть рынок
04.03.2024