Новости агентства, 13.11.2015

«Эксперт РА»: соблюдение принципа существенности – главная задача при подготовке годовых отчетов
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 13 ноября 2015 года.

11 ноября состоялась XII Ежегодная практическая конференция «Годовые отчеты: опыт лидеров и новые стандарты», организатором которой выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА». Основными темами для обсуждения стали принципы при переходе на новые стандарты годовой отчетности и корректное использование новых стандартов. Кроме того, также на конференции были представлены лучшие практики перехода на стандарт G4 GRI.

«Основным трендом при подготовке годовых отчетов за 2014 стало освоение новых стандартов G4 GRI и IIRC, – отметил Павел Митрофанов, управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА». – Главной задачей при переходе на новые стандарты мы считаем соблюдение принципа существенности. Качественный отчет сосредотачивается на ключевом для компании риске или вызове. Определение основной темы будет способствовать существенному прогрессу в подготовке годовых отчетов, и позволит отойти от формального соответствия стандартам».

Марина Галушкина, руководитель Российской региональной сети по интегрированной отчетности, согласилась с важностью не просто формального соответствия стандартам, а именно грамотного использования их требований в подготовке отчетов, и поделилась своими наблюдениями: «Я считаю, что в будущем у нас не будет разграничений на интегральные отчеты, двухтомники, отчеты устойчивого развития. Годовые отчеты будут делиться на типы стандартов, по которым они будут составлены. Также мы обратили внимание, что чем раньше выйдет отчет, тем более востребованным он является у стейкхолдеров. Поэтому развитие принципа своевременности наряду с принципом существенности будет играть ведущую роль при подготовке годовой отчетности».

Марклен Конурбаев, д. ф. н., профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, выделил основные инструменты представления информации в годовых отчетах: «В отчете необходимо избегать сокрытия информации, которое достигается путем разделения ключевых данных в различные разделы отчета. Прозрачность отчета обеспечивается полнотой аналитической информации о деятельности компании. Полнота аналитической информации, в свою очередь, достигается отражением полных, сопоставимых и объективных данных».

Своей практикой подготовки годовой отчетности по новому стандарту поделилась Виктория Долина, руководитель направления по корпоративной социальной ответственности (КСО) и нефинансовой отчетности АО «Атомредметзолото»: «В отчете необходимо писать о том, что важно именно для вашей компании. При принятии решений о том, как представлять данные в отчете, следует руководствоваться важностью информации для оценки результативности организации. Ожидания и интересы заинтересованных сторон являются ключевым моментом при подготовке отчета. При этом стоит помнить, что излишняя детализация данных может осложнить их восприятие, поэтому необходима доступность и легкость извлечения информации».

Руководитель проекта отдела корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности Внешэкономбанка Анна Голышева рассказала об инструментах, применяемых при подготовке годового отчета: «В этом году мы впервые при подготовке отчета организовали диалог со стейкхолдерами, что вызвало немало трудностей. Однако  было отрадно наблюдать искреннюю заинтересованность со стороны наших стейкхолдеров. Также мы проводили опросы среди сотрудников банка. Проанализировав предыдущий опыт и убрав лишние вопросы из анкет, нам удалось добиться широкого отклика более чем от 300 человек. Эти данные дали новые возможности отражения информации в отчете».

Контактное лицо для прессы: и.о. руководителя PR-службы Васекина Наталья, тел.: (495) 617-0777, pr@raexpert.ru