Новости агентства, 12.03.2015

Российская неделя ГЧП вновь соберет ключевых участников рынка
Поделиться
VK

PDF  

С 17 по 20 марта 2015 года в Москве в ММПЦ МИА «Россия сегодня» пройдет второй инфраструктурный конгресс «Российская неделя государственно-частного партнерства». Организаторами выступают НП «Центр развития ГЧП» и Торгово-промышленная палата РФ при поддержке Агентства стратегических инициатив и Деловой России.

Главной темой форума станет вопрос реализации инфраструктурных проектов в сложившихся финансово-экономических условиях. «Сегодня государственно-частное партнерство становится одним из наиболее актуальных и перспективных механизмов реализации инфраструктурных проектов. Принятия федерального закона о ГЧП ждут как никогда, но несмотря на его отсутствие рынок активно развивается. В рамках закона о концессионных соглашениях проекты реализуют уже 10 лет. В субъектах РФ принято более 70 региональных законов о ГЧП, в рамках которых уже реализуются сотни проектов» - комментирует актуальность проведения конгресса председатель правления Центра развития ГЧП Павел Селезнев.
На площадке Российской недели ГЧП соберутся ведущие участники рынка и представители органов власти. Среди ключевых спикеров: Министр РФ Михаил Абызов, Министр труда и социального развития РФ Максим Топилин, заместитель Министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, президент Деловой России Алексей Репик и др.

Регионы презентуют накопленный опыт реализации проектов ГЧП в транспортной, коммунальной, энергетической и социальной отраслях. Среди основных вопросов: возможные механизмы финансирования проектов ГЧП в сложившихся экономических условиях, инструменты обеспечения эффективности использования бюджетных средств, в том числе средств ФНБ, на реализацию инфраструктурных проектов, предоставление гарантий частным партнерам, уровень компетенции в сфере ГЧП в региональных администрациях. Уже традиционно на мероприятии состоится презентация Рейтинга регионов России по уровню развития ГЧП.

Всего в рамках  конгресса пройдут три дня деловой программы и день образовательных семинаров. Для участия обязательна регистрация на сайте мероприятия p3week.ru.

Первая Российская неделя ГЧП состоялась с 11 по 13 марта 2014 года при поддержке Минэкономразвития России. В подготовке программы принимали участие представители Минэкономразвития России, Минтранса России, Минздрава России, Минтруда России, Правительства Москвы, а также эксперты ведущих финансовых институтов, консалтинговых компаний и бизнес структур. Всего в мероприятиях Российской недели ГЧП 2014 участвовало свыше 1500 человек. Было организовано 18 дискуссионных площадок. Потребность в организации Недели ГЧП возникла в связи с информационным «вакуумом» в этой сфере и необходимостью тиражирования существующего опыта реализации проектов.