Новости агентства, 16.06.2015

«Эксперт РА»: к концу 2015 году объем рынка НПФ увеличится, а число фондов сократится
Поделиться
VK

PDF  

16 июнь 2015 г.

В ходе круглого стола «Будущее пенсионного рынка», состоявшегося в Москве 26 мая 2015 года, был проведен интерактивный опрос среди его участников. В опросе, посвященном перспективам развития пенсионного рынка, приняли участие более 50 топ-менеджеров НПФ, управляющих компаний, специализированных депозитариев, а также представители регуляторов и СРО.

По мнению участников круглого стола, объем рынка НПФ увеличится до конца 2016 года до 2,9-3,1 трлн рублей (43%), а число фондов сократится. При этом треть голосовавших считает, что по итогам переходной кампании 2015 года из ПФР в НПФ перейдут 3-4 млн застрахованных лиц. Также участники рынка прогнозируют, что количество фондов с лицензией по ОПС сократится: 37% участников голосования считает, что в 2016 году на рынке останутся 30-40 НПФ. Еще 34% респондентов уверены, что к концу 2015 года в системе гарантирования будут 40-50 НПФ.
 
Согласно опросу, для повышения надежности рынка нужны требования к риск-менеджменту фондов, так считает 64% респондентов. Уже сейчас многие фонды провели мероприятия по созданию отдельного подразделения по риск-менеджменту в рамках подготовки к вступлению в систему гарантирования и прохождения проверки со стороны ЦБ РФ. Кроме того, участники голосования ожидают от регулятора выработки требований к надежности «пенсионных» УК (14%) и создания механизма санации НПФ (11%).

По мнению 40% участников опроса, первостепенной мерой для повышения эффективности системы НПФ является возможность учета портфеля ценных бумаг до погашения. При этом 23% опрошенных полагает, что рынку, прежде всего, необходимо сохранение возможности инвестирования накоплений в коммерческую недвижимость. Стоит отметить, что наиболее привлекательными сегментами для инвестирования пенсионных накоплений две трети респондентов назвали строительство дорог, мостов и тоннелей и модернизацию промышленных предприятий.