Новости агентства, 27.03.2014

Участники Форума регионов России 2014 обсудят вопросы ГЧП
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 26.03.2014 г.

В рамках Форума регионов России, который состоится 8 апреля 2014 года в Москве, пройдет круглый стол «ГЧП-инструмент развития региональной и муниципальной инфраструктуры». Модераторами круглого стола выступят директор Дирекции ГЧП ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Александр Баженов и Председатель Правления Национального Агентства прямых инвестиций (НАПИ) Игорь Вдовин; среди участников Общественный Уполномоченный (омбудсмен) РФ по защите прав малого и среднего бизнеса,  генеральный директор «Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса» Виктор Ермаков; заместитель президента – председателя Правления ОАО «Банк ВТБ» Михаил Осеевский; директор Дирекции  по работе с муниципальными проектами ОАО «Банк Москвы» Леонид Алексеев и другие представители власти и бизнеса.

Сегодня вопросы модернизации транспортной, энергетической, социальной инфраструктуры актуальны и для органов государственной власти, и для органов местного самоуправления. Потребность в повышении энергоэффективности, восстановлении объектов жилищно-коммунального хозяйства постоянно растет. На уровне регионов и муниципальных образований, бюджетные ограничения становятся барьером для модернизации изношенной инфраструктуры. Дефициты региональных бюджетов, сокращения трансфертов из федерального бюджета, направляемых на реализацию инвестиционных проектов в субъектах РФ, необходимость модернизации устаревших объектов приводят к поиску внебюджетного финансирования, которое осуществляется на основе механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП).

«Реализация инфраструктурных проектов с применением механизмов ГЧП способна обеспечить каждому региону экономический рост, привлечение инвестиций, создание новых рабочих, – считает Алексей Сиротин, исполнительный директор Оргкомитета Форума, генеральный директор TalkSquare. – В свою очередь, развитая инфраструктура значительно повышает инвестиционную привлекательность региона, создает основу для реализации бизнес-проектов и, как следствие, устойчивого роста доходов населения и региональных бюджетов».

Участники круглого стола «ГЧП-инструмент развития региональной и муниципальной инфраструктуры» обсудят вопросы по упрощению процесса получения земельных участков под проекты в рамках ГЧП и возможности инвестирования в транспортную инфраструктуру регионов. На круглом столе будут представлены новые управленческие практики и приемы, а также методы контроля реализации проектов ГЧП.

Информация о Форуме регионов России:

Форум регионов России входит в число наиболее значимых деловых событий, актуализирующих темы инновационного развития регионов в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Особое внимание уделяется рассмотрению отраслевых экономических вопросов, решение которых будет способствовать формированию стимулов для устойчивого роста региональных экономик.

Форум предусматривает насыщенную деловую программу, включающую в себя ряд пленарных заседаний, круглых столов, межотраслевых сессий, выступлений представителей региональных и федеральных органов власти, некоммерческих организаций, финансового и банковского сообщества, бизнес-структур, а также признанных экспертов отрасли. Тематическое наполнение сессий включает в себя вопросы государственно-частного партнерства, инвестиций в человеческий капитал, поиска новых точек роста региональных рынков, развития инновационного процесса, а также формирования благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата в регионах.

Новацией Форума-2014 станет открытие экспозиционной площадки «Потенциал регионов», где участники смогут презентовать свои компании и проекты.

В рамках мероприятия состоится церемония вручения Общественной премии «Инфраструктура России», которая ежегодно отмечает компании и организации, внесшие особый вклад в развитие региональной инфраструктуры.

Организаторы форума – Совет Федерации РФ и Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

Дополнительная информация: Ольга Абрамова, тел. 8-495-225-92-32, e-mail: abramova@talk-s. ru.

Аккредитация прессы: Наталья Севастьянова, тел. 8-916-234-92-58, e-mail: sne@talk-s. ru.