Новости агентства, 10.06.2014

«Эксперт РА» наградил российские университеты за достижения в рамках рейтинга вузов 
Поделиться
VK

PDF  

10 июня 2014 г.

5 июня 2014 года состоялся II Международный форум вузов «Глобальная конкурентоспособность», организатором которого выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА». Основными темами для обсуждения на форуме стали рейтинги вузов, вопросы повышения качества образования, а также сотрудничество вузов с работодателями.

В рамках форума состоялась церемония награждения по итогам третьего рейтинга российских вузов. «При формировании списка лучших вузов «Эксперт РА» анализирует около 50 параметров. В дополнение к публикации комплексного рейтинга мы вузов, в наших номинациях мы отразили наиболее яркие достижения, которые можно увидеть через призму рейтинга. К примеру, диплом за высокую репутацию в академических кругах получил МТФИ, за высокое качество карьеры выпускников – РАНХиГС», – отметил исполнительный директор направления «Рейтинги вузов» рейтингового агентства «Эксперт РА» Алексей Ходырев.  

Всего агентство наградило девять  вузов. Кроме того, отдельных наград были удостоены организации, которые способствуют развитию систем оценки вузов в России и за рубежом. Так, в номинации «За вклад в развитие независимой национальной системы оценки вузов» награжден Фонд Олега Дерипаска «Вольное дело», а в номинации «За вклад в популяризацию лучших практик рейтингования университетов» – международная ассоциация IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence.

 

Номинация Победитель
За вклад в развитие независимой национальной системы оценки вузов Фонд Олега Дерипаска «Вольное дело»
Ответственное лидерство Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
За высокую репутацию в академических кругах Московский физико-технический институт (государственный университет)
За высокую научно-исследовательскую активность Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
За высокую эффективность коммуникаций с выпускниками Национальный исследовательский Томский политехнический университет
За высокое качество обучения МГИМО (Университет) МИД России
За рост конкурентоспособности Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина
За высокое качество карьеры выпускников Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
Востребованность выпускников крупным бизнесом Финансовый университет при Правительстве РФ
За укрепление международных связей Академия государственного управления при президенте Кыргызской Республики
За вклад в популяризацию лучших практик рейтингования университетов Международная ассоциация IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence