Новости агентства, 17.02.2014

Игорь Юргенс вошёл в состав Попечительского совета премии «Финансовая элита России»
Поделиться
VK

PDF  
В состав Попечительского совета премии «Финансовая элита России» вошёл Игорь Юрьевич Юргенс  - президент Всероссийского Союза Страховщиков (ВСС).

«Приглашение к участию в работе Попечительского совета расцениваю как усиление внимания финансового сообщества к страхованию – важному социальному и экономическому инструменту страховой защиты интересов населения и бизнеса. Объективность, профессионализм и прозрачность при определении лауреатов должны быть главными чертами премии «Финансовая элита России» - считает И. Юргенс.

Секретарь Оргкомитета премии Антон Запольский отмечает: «В этом году мы празднуем 10-летний юбилей премии "Финансовая элита России", и вхождение в состав Попечительского совета президента ВСС Игоря Юрьевича Юргенса  - это очередное доказательство высокой репутации премии в финансовом сообществе. Мы надеемся, что участие в работе  представителей ВСС качественно улучшит состав лауреатов и повысит авторитет премии  на страховом рынке».

Игорь Юргенс окончил экономический факультет МГУ, кандидат экономических наук. В 1974–1980 гг. был советником международного управления ВЦСПС, с 1980 г. по 1985 г. трудился в управлении международных отношений ЮНЕСКО. В 1985 г. вернулся в ВЦСПС и работал там на различных должностях до 1991 г. С 1991 по 1997 г. был заместителем, а затем первым заместителем председателя Всеобщей конфедерации профсоюзов.

 В страхование пришел в 1996 г., возглавив совет директоров международной страховой компании Mesco. В 1998 г. был избран президентом Всероссийского союза страховщиков и занимал этот пост до 2002 г. В 2001 г. стал вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей. С января 2005 г. – первый вице-президент и руководитель направления по работе с правительственными и государственными организациями ЗАО «Ренессанс Капитал». С 2008 г. – председатель правления Института современного развития.

 В Попечительский Совет премии входят люди с активной гражданской позицией, чей авторитет в финансовой сфере  несомненен, репутация безупречна, вклад в развитие новой России огромен:  Медведев П.А., Турбанов А.В., Мурычев А.В., Тосунян Г.А., Угрюмов К.С.

Справка:

 Объединенная итоговая Премия в области финансов «Финансовая элита России» является высшей специальной общественной наградой, свидетельствующей о профессиональной компетентности Лауреатов Премии. Звание Лауреата присуждается наиболее успешным и динамичным финансовым компаниям России в различных отраслях: банковское дело, страхование, инвестиционные и брокерские компании, управляющие компании, специализированные депозитарии, пенсионные фонды, лизинговые компании, факторинговые компании, микрофинансовые организации.

В своей работе Оргкомитет Премии основывается на данных ведущих рейтинговых агентств России, на экспертных оценках российских экономистов и финансистов, представителей ведущих профильных СМИ. Экспертно - консультационное сопровождение проекта осуществляют представители Рейтингового агентства «Эксперт РА», Государственной Думы РФ, Российского Союза Промышленников и Предпринимателей, , Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков России, Всероссийского союза страховщиков, Национальной Лиги Управляющих, Института Фондового Рынка и Управления, Ассоциации факторинговых компаний и др. Информационную поддержку Премии оказывают ведущие деловые и общественно-политические СМИ страны.