Новости агентства, 18.06.2013

«Эксперт РА» начинает присваивать рейтинги качества системы риск-менеджмента лизинговым компаниям
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

18 июня 2013 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» начинает присваивать рейтинги качества системы риск-менеджмента лизинговым компаниям. Ранее такие рейтинги присваивались только банкам. В перспективе  рейтинги качества систем риск-менеджмента будут получать также страховые компании и негосударственные пенсионные фонды. Рейтинг качества системы риск-менеджмента – индикатор того, насколько успешно выстроенная в компании система управления рисками выполняет свои  функции, а также насколько она соответствует наилучшим практикам.

Для лизинговых компаний, как и банков, предусмотрены три рейтинговых уровня: А.rm (высокий уровень риск-менеджмента), B.rm (приемлемый уровень риск-менеджмента) и С.rm (низкий уровень риск-менеджмента). По итогам процедуры присвоения рейтинга компания получает аналитический отчет о качестве ее системы управления рисками и имеющихся недостатках, что может стать основанием для корректировки процессов риск-менеджмента или документации, касающейся вопросов управления рисками в компании.

Впервые оценку систем риск-менеджмента лизингодателей «Эксперт РА» провел в 2008 году в рамках ежегодного проекта «Управление рисками в России». По результатам сертификации на тот момент 7 компаний получили рейтинг «А.rm» и 3 компании – «B.rm».  

«Сегодня интерес  лизинговых компаний к  рейтингам качества системы риск-менеджмента связан как с растущими требованиями к качеству управления рисками в ЛК со стороны банков, так и с проводимой под эгидой ОЛА работой по стандартизации риск-процедур», - отмечает руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков.