Новости агентства, 29.07.2013

Итоги IV Международного инвестиционного форума Индустриальные проекты в России - 2013
Поделиться
VK

PDF  

МОСКВА, 26 ИЮЛЯ. - 25 июля в Москве завершил работу IV Международный инвестиционный форум «Индустриальные проекты в России - 2013», организатором которого выступила Ассоциация индустриальных парков.

Участие в ежегодном форуме, прошедшем при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Сбербанка России, приняли более 450 участников из 30 регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Ведущими спикерами выступили руководители профильных министерств и ведомств, представители администраций субъектов РФ, российского и зарубежного бизнеса, международные эксперты и инвесторы, торговые палаты и ассоциации. Участники мероприятия смогли ознакомиться с инвестиционными проектами российских регионов на организованной в рамках Форума выставке инвестиционных проектов индустриальных парков и промышленных зон.

В Форуме принял участие Заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Беляков, который в своем выступлении подчеркнул важность развития промышленной инфраструктуры в России, в частности, индустриальных парков и особых экономических зон. Сергей Беляков отметил недостаточность существующих мер государственной поддержки индустриальных парков и предложил законодательно закрепить понятие индустриального парка.

В свою очередь, Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин в своем выступлении обозначил необходимость развития отраслей промышленности путем поддержки индустриальных парков. Он предложил разработать и внести на утверждение подраздел по индустриальным паркам  в Программу развития промышленности до 2020  года. Глеб Никитин также отметил важность процедуры сертификации Ассоциации индустриальных парков и внес предложение о необходимости разработки национального стандарта индустриального парка, статус которого будет определен нормативными актами Российской Федерации.

Одной из важнейших тем Форума стало финансирование индустриальных парков и их резидентов. В рамках работы IV Международного инвестиционного форума Вице-президент Сбербанка России Сергей Борисов и Управляющий директор Сбербанка России Яков Новиков представили участникам Форума новый кредитный продукт «Индустриальный парк». Кредит «Индустриальный парк» будет выдаваться на цели создания инфраструктуры и объектов недвижимости управляющим компаниям индустриальных парков, особых экономических зон, технополисов сроком до 12-14 лет.

Сопредседатель «Деловой России» Александр Галушка рассказал участникам Форума о мерах, которые за последнее время предприняло Правительство РФ по улучшению условий ведения бизнеса в России. В том числе, Александр Галушка отметил важность развития индустриальных парков как инфраструктуры для развития малого и среднего бизнеса.

Исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков Денис Журавский презентовал Первый Обзор индустриального парка России. В презентации были продемонстрированы статистические показатели по отрасли индустриальных парков, показатели их эффективности и прогнозы развития. Денис Журавский отметил, что «развитие отрасли индустриальных парков может и будет развиваться само собой, но этот процесс будет более эффективным при государственной поддержке». По его словам, «увеличение количества индустриальных парков неминуемо влечет за собой создание дополнительных рабочих мест и увеличение объемов прямых инвестиций в реальный сектор экономики».

Отличительной особенностью IV Международного инвестиционного форума «Индустриальные проекты в России - 2013» стала его актуальная программа, которая в этом году включала работу по трем наиболее важным вопросам: финансирование индустриальных проектов, инженерная инфраструктура и энергоресурсы л. Программа Форума была структурирована таким образом, чтобы рассмотреть большее количество вопросов, связанных с инвестиционным климатом, с инструментами его улучшения, теми проблемными моментами, которые существуют в экономике страны, и препятствую полноценному развитию отечественного промышленного сектора и привлечению иностранных инвестиций.

Подробная информация и программа мероприятий форума размещена на официальном Интернет-сайте IV Международного инвестиционного форума «Индустриальные проекты в России - 2013» (www.forum.indparks.ru).

Контакты:
Пресс-служба – press@indparks.ru, Яна Лелес, тел. 8 925 083 93 80