Новости агентства, 21.02.2013

«Эксперт РА»: ЦБ смягчает правила резервирования по заемщикам с рейтингами от «Эксперт РА»
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

21 февраля 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» сообщает о новой возможности применения кредитных рейтингов национальных агентств. Проект изменений в Положение Банка России №254-П предполагает учитывать рейтинги заемщиков от национальных агентств для расчета величины резерва по ссудному портфелю. Это сделает корпоративных заемщиков с рейтингами более привлекательными для банков.

Наличие у корпоративного заемщика рейтинга кредитоспособности на уровне «А» или выше от «Эксперт РА» позволит банкам классифицировать такую ссуду как более высокую по категории качества и снизить объем резервирования.

Кроме того наличие кредитного рейтинга у заемщика освободит банки от формирования резерва по ссудам, по которым отсутствуют (или ниже определенного размера) фактические платежи по телу долга и процентам.

Также наличие у эмитента ценных бумаг рейтинга «А» и выше позволит банкам принимать его ценные бумаги в качестве обеспечения ссуды и уменьшать фактический резерв в рамках 254-П.

«ЦБ последовательно применяет меры по снижению рисков на банковском рынке, с одной стороны вводя жесткие ограничения на качество заемщиков, с другой стороны создавая инструмент подтверждения их качества. Первым шагом в этом направлении стал учет рейтингов заемщиков при расчете достаточности капитала банков в 2012 г., теперь рейтинги заемщиков будут влиять на порядок резервирования. Такие меры позволят повысить прозрачность банковского бизнеса и позитивно отразятся на надежности всей банковской системы», – уверен руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Согласно Проекту Положения ЦБ №254-П учет рейтингов начнет применяться в отношении всех ссуд, вновь выдаваемых (реструктурируемых) после 1 июля 2013 года. С 1 июля 2014 года условие по рейтингам будет применяться ко всем ссудам, в том числе выданным до 1 июля 2013.