Новости агентства, 06.12.2013

«Эксперт РА»: рост рынка лизинга в 2014 году не превысит 5%
Поделиться
VK

PDF  

6 декабря 2013 года

4 декабря состоялась ХII Всероссийская конференция «Лизинг в России – 2013: преодолеть стагнацию», организатором которой выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА». Основными темами для обсуждения стала роль «розничных фабрик» и развитие оперативного лизинга, а также прогнозы развития рынка лизинга в 2014 году.

Павел Самиев, заместитель генерального директора «Эксперт РА», во вступительном докладе обозначил предварительные итоги 2013 года и сделал прогноз на ближайший год: «Рост рынка лизинга в 2014 году не превысит 5% даже при оптимистичном сценарии. За 9 месяцев 2013 года авиализинг позволил рынку показать минимальный, но все же рост. Без его учета падение составило бы 15,5%, но в 2014 данный сегмент может дать меньший эффект. Оперативный лизинг динамично растет, однако его влияние на объем рынка пока невелико в силу того, что он активно используется только в двух сегментах – авиатехнике и ж/д транспорте». Также Павел отметил, что роль «розничных фабрик» будет расти, но «они полностью не компенсируют сокращение крупных сделок».

«На протяжении 15 лет у нас были разные драйверы, но теперь рынок исчерпал простые инструменты роста, – отметил Кирилл Царев, президент Объединенной лизинговой ассоциации. – Авиализинг действительно занял определенную часть рынка, но это скорее импортозамещение, а не реальный фактор роста. В Европе авиационная доля рынка самая маленькая, а основную часть занимает лизинг грузовых и легковых автомобилей».

Свою оценку ситуации на рынке лизинга дал Олег Литовкин, генеральный директор ЛК «УРАЛСИБ»: « Рынок разделен на сегменты крупных и малых сделок, и каждый сегмент будет развиваться по-своему. На сегмент крупных сделок сильно влияют разовые особенные контракты. Например, прошел МАКС, и было проведено много сделок, которые кардинально повлияли на статистику. Если рассматривать сегмент малых сделок, то у нас очень низкий охват именно небольших компаний. И я уверен, что этот сегмент можно постепенно развивать с ростом в 10-15%».

О программах развития МСП рассказал Михаил Афанасьев, директор департамента финансирования малого и среднего предпринимательства ОАО «МСП Банк»: «Мы реализуем 5 проектов по развитию лизинга среди МСП, и они почти все базируются на массовом подходе. Объем заключенных соглашений с лизинговыми компаниями с начала реализации Программы поддержки МСП составляет 27 млрд. рублей. Также мы утвердили стратегию развития до 2016 года, согласно которой должны увеличить долю банка в финансировании рынка лизинга до 15%».

Опытом развития «розничной фабрики» поделился Сергей Клишо, заместитель генерального директора ЗАО «Сбербанк Лизинг»: «На стартовом этапе развития нашей «фабрики» мы поняли, что установили слишком жесткий порог для заключения сделок по лизингу. Первый дефолт клиента с момента запуска поточных сделок у нас произошел только через 9 месяцев! Естественно, мы стали пересматривать и смягчать условия для привлечения большего числа клиентов. На рынке много говорится о низком уровне спроса, но людей, готовых заключить контракты по лизингу и просто взять кредиты очень много».

«Действительно, есть много клиентов, которые готовы воспользоваться услугами и оперативного лизинга в том числе, но готовы ли мы взять на себя эти риски? – отметил Максим Калинкин, заместитель генерального директора ЗАО «Газпромбанк Лизинг». – Помимо изъятия имущества еще существует проблема, что делать дальше с этим оборудованием. Насколько быстро мы сможем его заново реализовать? На наш взгляд, оперлизинг будет хорошим инструментом в сегменте нефтегазового оборудования. Есть месторождения, которые надо осваивать уже сейчас, и у клиентов нет времени ждать, они теряют деньги. Также хорошим подспорьем для развития оперлизинга будет внедрение нового оборудования на предприятиях».