Новости агентства, 25.09.2012

IV Общероссийский форум «Инфраструктурные проекты России»
Поделиться
VK

PDF  

18 октября 2012 года в Москве (ГК Президент-Отель, Б. Якиманка, 24) состоится IV Общероссийский форум «Инфраструктурные проекты России: дорожная карта для инвестиций».

IV Общероссийский форум «Инфраструктурные проекты России: дорожная карта для инвестиций» является площадкой для обсуждения актуальных проблем развития инфраструктуры и поиска их решений. В 2012 году мероприятие проходит под девизом «Инвестируй в Россию – инвестируй в регионы!». Целью форума является содействие российским регионам в составлении дорожных карт для инвестиций, наличие которых будет способствовать привлечению частного капитала в перспективные проекты, в том, числе по развитию инфраструктуры.

Одним из традиционных опасений частных и институциональных инвесторов в России является отсутствие четких, экономически обоснованных долгосрочных планов развития городов и территорий. Построение эффективного взаимодействия инвесторов с региональными властями при составлении долгосрочного плана развития территории станет центральной темой Пленарная стратегическая сессия «Привлечение инвестиций в инфраструктурные проекты России: актуальные проблемы, модели, решения».

В рамках форума пройдут специализированные экспертные площадки по вопросам инвестирования:

В ходе Межотраслевой инвестиционной сессии «Финансирование строительных и инфраструктурных проектов: расширение возможностей инвесторов» участники поделятся опытом взаимодействия с частными инвесторами в рамках реализации инфраструктурных проектов, а также выдвинут и обсудят предложения по активизации развития транспортных систем и рынка жилья в регионах. Участие в сессии будет интересно в том числе тем, кто собирается инвестировать на территории московского региона, и хотел бы получить информацию от первых лиц о потребностях и наиболее перспективных проектах региона –  так как во второй части сессии особое внимание будет уделено проектам развития «Новой Москвы».

Основной задачей Энергодиалога «Энергетическая инфраструктура России: инвестиции и перспективы развития» будет выяснение причин понижения инвестиционной привлекательности отрасли. Эксперты обсудят проблемы темпов развития электроэнергетической инфраструктуры регионов, объемов финансирования электроэнергетики, также несовершенство нормативно-правовой базы в сфере отношений государства, инвесторов и бизнеса. Одной из важных тем станет поиск оптимальных форм взаимодействия внутри отрасли в процессе ее либерализации.

Специальная медицинская сессия «Здравоохранение России глазами инвестора: путь для инноваций» будет посвящена поиску новых моделей развития российского здравоохранения и разработки «дорожной карты» для инвестиций в медицинской отрасли. Предметом рассмотрения и обсуждения станут инновационные идеи и проекты в сфере управления отраслью, производства медицинской продукции и оказания услуг, двигающие российскую медицинскую отрасль вперед.

В ходе Актуальной дискуссии «Инвестиционный климат Сибири и Дальнего Востока: инструменты глобального потепления» будет вестись разговор о наиболее эффективных инструментах и успешном опыте государственной поддержки инвестиций в сложном регионе Сибири и Дальнего Востока.

Презентация лучших инвестпроектов состоится в рамках Заседания Международного Клуба финансистов. Эксперты заседания произведут тщательную оценку проектов с высоким потенциалом доходности инвестиций при сохранении приемлемого уровня рисков. Наиболее интересные проекты получат необходимые рекомендации для доработки и в дальнейшем могут претендовать на содействие Клуба в привлечении финансирования.

«Общероссийский форум «Инфраструктурные проекты России» с успехом проходит каждый год и собирает все больше участников, в том числе, зарубежных инвесторов. Мы приглашаем российские компании и финансовые организации принять активное участие в работе форума. Его насыщенная деловая программа содержит вопросы инфраструктурного развития, актуальные сегодня практически для всех сфер экономики», – отметил руководитель компании TalkSquare, являющейся инициатором и оператором Общероссийского форума «Инфраструктурные проекты России», Алексей Сиротин.

По вопросам участия обращаться в Оргкомитет Форума +7 (495) 989-47-80   sekretar@talk-s.ru