Новости агентства, 17.09.2012

В Новосибирске состоялось награждение победителей Окружного этапа Всероссийского конкурса лучших городских практик по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам
Поделиться
VK

PDF  

17 сентября 2012

15 сентября в Новосибирске в рамках «ИНТЕРРА» состоялось награждение победителей Окружного этапа Всероссийского конкурса лучших городских практик по СибФо и ДВФО.

Победители Окружного этапа:

Сибирский федеральный округ

Номинация Город Заявитель Практика
1. Безопасность городской среды Усть-Илимск Администрация города Усть-Илимска Программа «Безопасный город» – это комплексный продукт по реализации защищенности жизненно важных интересов как личности, так и всего общества от внутренних и внешних угроз в рамках одного города. Программа разработана с применением возможностей современных инновационных технологий и управленческих решений. Основной целью программы является улучшение и максимальная оптимизация системы обеспечения безопасности в городе. Способ реализации системы комплексной безопасности предполагает объединение различных систем, ответственных за безопасность, в единую дискретную систему общего информационного пространства. Основной принцип внедрения системы – дискретность – это поэтапность и независимость внедрения неосновных частей системы при условии внедрения нескольких центральных частей системы (таких как: защищенное многоуровневое единое информационное пространство и единая дежурно-диспетчерская служба).
2. Городское сообщество и местное самоуправление Красноярск Администрация города Красноярска Красноярский городской форум - во многом уникальное явление для Сибири и для страны в целом, если рассматривать его именно как одну из форм работы местного самоуправления. «Городской форум» стал самым серьезным проектным шагом в реализации на территории Красноярска важнейшего принципа современной социальной деятельности - принципа «общественного участия» - привлечения некоммерческих организаций, бизнеса, населения в целом к активному участию в делах города.
3. Историческое и культурное наследие Енисейск Отдел культуры, спорта и молодежных проектов администрации г. Енисейска Августовская ярмарка для Енисейска является брендовым мероприятием, настоящим событием для Красноярского края и не только. Возродившейся ярмарке в 2012 году исполняется семь лет. Цель проведения ярмарки - создание условий для развития малого и среднего бизнеса, поддержка народных промыслов и ремесел, а также привлечение внимания к Енисейску как территории.
4. Экология Красноярск Управление по охране окружающей среды администрации города Красноярска Проект «Экономия энергии в чистом виде». Создание обменных пунктов по приему отработанных ртутных ламп от населения.
5. Эффективная городская инфраструктура Томск ООО "РосИнновация" «Транспорт ТВ: Цифровое транспортное телевидение»– средство массовой информации нового поколения, запущенное в городе Томске в 2011 году.
6. Эффективное жильё и жилищная мобильность Железногорск Администрация ЗАТО г.Железногорск Решение проблемы обеспечения жильем малообеспеченных жителей ЗАТО Железногорск. В соотвествии с Генеральным планом территории было предусмотрено и осуществлено строительство 5 многоквартирных жилых домов, общей площадью 15648,6 кв.метров с количеством жилых помещений 280. В результате реализации проекта 280 малообеспеченных семей получили квартиры.
Специальный диплом Железногорск Администрация ЗАТО г.Железногорск Cоциальный проект «Создание Центра социально-психологической помощи семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями». Цель-создание условий для социализации «особых» детей, защиты их прав на образование, психолого-педагогическую помощь и коррекцию, а также на полноценное общение, развитие и творчество. Для реализации проекта было получено помещение в безвозмездное пользование. Запущена городская благотворительная акция. Силами родителей проведен ремонт помещения на средства акции. Разработаны и реализованы ряд проектов по заведению арт-терапии. В результате реализации 60 семей поучаствовать в проектах, реализуемых на базе Центра, 65 детей получили возможность самореализации адаптации и реабилитации. ЗАТО Железногорск получило богатый опыт по решению проблем детей-инвалидов.
Специальный диплом Междуреченск администрация Междуреченского городского округа Гражданский общественный совет города Междуреченска (сокращенное название ГОС) представляет собой добровольное общественное объединение, которое является совещательным органом и организационной формой взаимодействия общественных объединений с администрацией Междуреченского городского округа, городским Советом народных депутатов, с иными органами местного самоуправления.
Новосибирск Мэрия города Новосибирска Город Новосибирск одним из первых муниципальных образований в РФ разработал стратегический план устойчивого развития на долгосрочную перспективу (до 2020 года) и гордится членством в Содружестве городов-стратегов. Стратегический план Новосибирска прошел многоэтапную историю разработки и был одобрен общественностью на общегородской научно-практической конференции «Местное самоуправление и стратегия устойчивого развития крупного города». В 2005 году стратегический план был принят городским Советом Новосибирска и приобрел статус нормативного акта. Результат этой длительной и кропотливой работы, равно как и опыт его внедрения в управленческую практику муниципалитета, был признан Комитетом по развитию местного самоуправления Государственной Думы РФ достойным тиражирования на всей территории страны.

Дальневосточный федеральный округ

Номинация Город Заявитель Практика
1. Безопасность городской среды
2. Городское сообщество и местное самоуправление
3. Историческое и культурное наследие
4. Экология Магадан мэрия города Магадана Проведение в городе Магадане комплексного мониторинга окружающей среды является жизненной необходимостью. Он объективно оценивает состояние окружающей среды, определяет источники загрязнения. Мониторинг позволяет проводить сравнительный анализ состояния водных объектов, почв, определять факторы, влияющие на состояние прибрежных вод. При отводе муниципальных земель хозяйствующим субъектам под новое строительство, прежде всего, учитывается экологическая составляющая. В 2007 году в городе в рамках Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» развернулось строительство очистных сооружений биологической очистки сточных вод. Его стоимость более миллиарда рублей. С целью ликвидации глубоководного выпуска для сброса сточных вод в Охотское море в 2011 году началось строительство напорного коллектора и канализационной насосной станции в микрорайоне Нагаево. Бухта Нагаевская это излюбленное место отдыха горожан, а особенно рыбаков и детей.
5. Эффективная городская инфраструктура Якутск Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Инновационный градостроительный проект "Земля Олонхо", проектируемый и функционирующий на базе эпоса "Олонхо".
6. Эффективное жильё и жилищная мобильность