Новости агентства, 19.10.2012

«Эксперт РА»: в 2013 году рост рынка ипотеки замедлится, а ставки по кредитам увеличатся
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

19 октября 2012 г.

16 октября 2012 года состоялась III ежегодная конференция «Ипотека в России», организатором которой выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА». Основными темами для обсуждения на конференции стали – ситуация на ипотечном рынке в России в этом году и динамика изменения процентных ставок.

По словам  Михаила Доронкина, заместителя руководителя отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА», до конца этого года ставки по ипотеке могут вырасти на 2 п.п. «Негативный эффект от удорожания стоимости кредитов рынок ощутит в полной мере в 2013 году: часть заемщиков предпочтет отложить покупку квартиры «до лучших времен», либо попытается накопить средства на более высокий первоначальный взнос (тем самым обеспечить более низкую ставку), – считает он. –  По прогнозам «Эксперт РА», рост объема рынка замедлится до 40-45% по сравнению с 50-60% в 2012 году».

В свою очередь Андрей Семенюк, заместитель генерального директора АИЖК, отмечает, что его прогноз на следующий год более пессимистичный – рост рынка составит 30%: «В следующем году при отсутствии шоковых ситуаций рост объемов рынка продолжится, но замедлится его темп. Мы также ждем менее заметный рост процентных ставок, а в среднесрочной перспективе они даже начнут снижаться».

При этом  Андрей Крысин, президент Европейского трастового банка, председатель комитета АРБ по ипотечному кредитованию считает, что от тех, кто задает тон на рынке, и будет зависеть процентная ставка. «70% российского ипотечного рынка составляют кредиты, выданные государственными банками. Если эти кредиторы не будут повышать ставки, не будут их повышать и остальные банки. Рынок ипотеки монополизирован, и без желания государства снижать ставки будет очень сложно», – комментирует он.

Удорожание ресурсов является основным фактором, влияющим на рынок ипотечного кредитования, считает Анатолий Аксаков, президент Ассоциации «Россия», депутат Госдумы РФ. «Как известно, инфляция в текущем году будет выше прогнозируемых 7%. Стоимость привлекаемых ресурсов также растет: вклады выросли по цене для банков по сравнению с 2011 годом более чем на 2 п.п., стоимость межбанковского кредитования выросла за этот период более чем в 1,5 раза. В связи с этим кредитные организации закладывают стоимость ресурсов в процент по предоставляемым ипотечным кредитам», – пояснил Аксаков.

О проблеме повышения инфляции высказался и генеральный директор СК «АИЖК» и председателя совета директоров АРИЖК Андрей Языков: «По сути, сама ипотека – это мощный инструмент снижения инфляции: выплаты по ипотеке изымают из текущего потребления значительную часть доходов населения, что сдерживает инфляцию».