Новости агентства, 26.11.2012

Результаты исследования «ТРАСТ Индекс МСБ»
Поделиться
VK

PDF  

Российские предприниматели отмечают существенный рост влияния фактора доступности к кредитам на развитие собственного бизнеса в течение последнего полугодия.  За указанный период этот показатель как фактор влияния на бизнес-климат для МСБ существенно вырос (с 38% до 54%), разделив первое место с фактором уровень цен на сырьё (54 %).  На фоне значимости этих показателей наметилась тенденция к снижению влияния административных барьеров на развитие малого и среднего бизнеса. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского исследования «ТРАСТ Индекс МСБ»*, совместного проекта Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), рейтингового агентства «Эксперт РА» и банка «ТРАСТ».

«Мы проводим оценку рынка МСБ с помощью ТРАСТ-Индекса на протяжении 6-ти лет, что позволяет выстраивать системный анализ и фиксировать цикличность ряда тенденций. Второй год подряд Индекс не падает и на фоне внешнего затишья интересен анализ изменения степени влияния различных факторов, формирующих Индекс. Фактор ограниченного доступа к финансированию МСБ не являлся столь значимым для малого предпринимательства уже на протяжении нескольких лет. Однако, в настоящее время занял лидирующие позиции в шкале потребностей  предпринимателей. Это позитивный сигнал для общества. Если бизнесу необходимо дополнительное финансирование, значит бизнес инвестирует и развивается. Для кредитных институтов открывается возможность предложить новые кредитные программы, отвечающие новым потребностям предпринимательства активно развивающегося как в интернет-среде, так и сфере инноваций», - комментирует результаты исследования Надия Черкасова, член Совета директоров, Управляющий директор банка «ТРАСТ».

«Портфель банковских кредитов малому и среднему бизнесу в первой половине 2012 года рос быстрее, чем за аналогичный период  2011-го – мы фиксируем прирост на 10% против 6% годом ранее, - отмечает Павел Самиев, заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА». – Как следствие, рост доступности финансирования отмечают и сами предприниматели,  оценка по этому  компоненту выросла за полугодие со 100 до 111 п. Мы ожидаем дальнейший рост доступности кредитов, прежде всего, для малого бизнеса вследствие активного развития банками поточного кредитования предпринимателей (так называемых «кредитных» фабрик»). 

Михаил Мамута, Президент НАУМИР также прокомментировал результаты новой волны исследования «ТРАСТ Индекс МСБ»: «Очень важно, чтобы банковское и микрофинансовое сообщество смогло адекватно отреагировать на потребности малого бизнеса, особенно в условиях растущего спроса  на ресурсы. Принципиально, чтобы доступ к кредитам был у всех заинтересованных компаний, иначе на рынке МСП могут сложиться неравные конкурентные условия, что может негативно сказаться на развитии сектора в целом. В этой ситуации банкам и МФО стоит уделять развитию кредитования малых предприятий особое внимание. В свою очередь важно, чтобы регуляторы сохраняли благоприятный режим для кредитования МСП, а государство и дальше бы увеличивало объемы господдержки малого бизнеса, в том числе через предоставление специализированных ресурсов кредитным и микрофинансовым организациям. В последние годы в господдержке малого бизнеса был достигнут значительный прогресс, но пока по объемам поддержки в соотношении с ВВП мы довольно далеки от уровня развитых стран».

Предприниматели, отвечая на вопросы в рамках исследования, также указывали на наиболее востребованные сообществом банковские услуги. В частности, выяснилось, что вне зависимости от категории бизнеса (микро, малый или средний сегмент) предпринимателям интересны предложения банков по корпоративным зарплатным проектам (58% опрошенных ими уже пользуются), а 49 % респондентов являются потребителями услуги дистанционного банковского обслуживания. Предприниматели ждут активности со стороны банков по предложению розничных продуктов сотрудникам МСБ.

«Банкам следует обратить особое внимание на условия и каналы продвижения зарплатных проектов для малого и среднего бизнеса, учитывая, что спрос со стороны предпринимателей на данные корпоративные услуги уверенно растет. Для кредитных организаций данный сегмент услуг может стать «якорным» продуктом в построении долгосрочных отношений с корпоративными клиентами и дальнейших перекрестных продажах», - комментирует генеральный директор Национального агентства финансовых исследований Имаева Гузелия.

В целом, общее значение Индекса составляет 83 пункта, показатель ниже 100 процентных пунктов  фиксирует в целом преобладание негативных оценок бизнес-среды со стороны предпринимателей.  Индексный показатель стабилен и имеет тенденцию к росту.

Полную версию исследования «ТРАСТ Индекс МСБ» можно скачать по ссылке

* «ТРАСТ Индекс МСБ» – индикатор настроений малого и среднего бизнеса (МСБ) по России в целом и в отдельных федеральных округах, включая отдельную репрезентативную выборку по Москве и Санкт-Петербургу. Индекс фиксирует не только текущие оценки предпринимательского климата в России, но и прогнозные значения. Особенностью проведения исследования является то, что респонденты не только дают оценку факторов, но и предварительно указывают их значимость.