Новости агентства, 23.11.2012

«Эксперт РА»: рынку страхования нужен активный диалог с государством
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

23 ноября 2012 года

21 ноября 2012 года состоялся VI Ежегодный форум топ-менеджеров «Будущее страхового рынка России», организатором которого выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА». Основной темой для обсуждения стали целевые ориентиры стратегии развития страхового рынка.

«Вопрос стратегии страхового рынка является ключевым не только для следующего года, но и на ближайшие 5-10 лет, – заявил Павел Самиев, заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА». – По итогам 2012 года рынок вырастет больше, чем ожидали участники и аналитики – на 20%. Даже при оптимистичном сценарии в следующем году мы предполагаем снижение темпов прироста рынка. Связано это с тем, что драйвер этого года - розничное банкострахование – выдыхается, так как Банк России ужесточает требования. Хотел бы отметить, что мы снова в точке бифуркации: неопределенность в сценариях развития, рисках, регулировании, темпах роста и драйверах».

В свою очередь, президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Кигим  отметил: «За дискуссией о том, развит ли у нас страховой рынок, выпадает главное – готово ли сегодня руководство нашей страны сказать населению, кто их социально защищает. Считаю, что страховая отрасль России уже доказала свою состоятельность. Мы готовы побороться за то, чтобы государство отдало  нам  большую часть своих полномочий по развитию страхового рынка и как следствие, становление социальной защиты населения».

Александр Григорьев, генеральный директор ОСАО «Ингосстрах» считает, что в стратегии развития страхового рынка должен быть ответ на вопрос, нужен ли государству вообще страховой рынок: «Например, в проекте стратегии от Минфина, по-моему, читается, что не нужен, потому что государственное страхование – это не рынок. Если государство не понимает, что страхование – это защита интересов населения, то нужно, чтобы у руля соответствующих органов встали люди, которые это понимают».

С ним согласна Надежда Мартьянова, генеральный директор СК «МАКС»: «На данный момент для страховщиков является актуальной проблема установления активного диалога с государством. Страховое сообщество должно принимать широкое участие в формировании страхового законодательства, начиная с самого начала, а не где-то между вторым и третьим чтением уже готового, но неработоспособного законопроекта. В широком смысле государству необходимо эффективное функционирование страхования как составной и жизненно важной части финансовой системы страны. Страховое сообщество за 20 лет существования создало эффективную инфраструктуру для защиты интересов всех социальных групп и бизнеса. И этот опыт государство должно активно использовать».

Игорь Жук, заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам, отметил: «Могу ответить на вопрос о том, для чего нужна стратегия страхового рынка. Для населения – это доступность услуги и гарантированность выплат, для государства – уменьшение расходов, связанных с природными катастрофами, для предприятий – минимизация расходов, для страховых компаний – устойчивое развитие, прибыль, рост капитализации рынка. На самом деле, сейчас одна ключевая проблема – не что сделать, а как сделать. Для того, чтобы нам кого-то убедить в чем-то, надо самим сначала договориться. Страховое сообщество должно быть единым».

Курас Гетц, руководитель практики страхования Oliver Wyman в России и странах ЦВЕ сообщил, что Oliver Wyman с учетом комментариев, выдвинутых на публичных обсуждениях стратегии, доработает свой вариант документа, посвященного развитию страхования в России до 2020 г., дополнив его, в частности, дорожной картой. «Мы внесем поправки в стратегию. Есть целый список того, что должно быть откорректировано с учетом рекомендаций и комментариев», – заявил Гетц.