Рейтинговые действия, 21.03.2012

«Эксперт РА» подтвердил рейтинги управляющих компаний Группы «УРАЛСИБ» на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

21 марта 2012 г.

Рейтинговое Агентство «Эксперт РА» провело анализ надежности и качества услуг, предоставляемых Группой управляющих компаний «УРАЛСИБ» и подтвердило рейтинги управляющих компаний «УК УРАЛСИБ» и «УРАЛСИБ Эссет Менеджмент» на уровне А++ «Исключительно высокий/ наивысший уровень надежности и качества услуг». Прогноз развивающийся.

При проведении рейтинговой оценки Группы «УРАЛСИБ» среди положительных факторов были отмечены высокий уровень организации инвестиционного процесса и системы контроля за рисками, а также высокие показатели рентабельности (на 31.12.2010 г. у «УК УралСиб» ROE = 34%, ROA = 23.3%, у УК «УРАЛСИБ Эссет Менеджмент» ROE = 54%, ROA = 9,8%). «В планы группы на 2012 год входит создание автоматизированной системы мониторинга и контроля за рисками, что по нашему мнению способно позитивно повлиять на надежность», – отмечает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Дополнительно аналитиками агентства было отмечено увеличение числа клиентов физических лиц ЗАО «Управляющая компания УРАЛСИБ» по направлению «ПИФ» за период с 30.10.2010 – 30.10.2011, а также широкая география деятельности группы «УРАЛСИБ».

Сдерживающее влияние на уровень рейтинга группы оказало сокращение активов под управлением за период с 30.09.2010 – 30.09.2011 гг. (-4,6%) на фоне увеличения объема рынка доверительного управления, а также наличие повышенных инфраструктурных рисков («УК УРАЛСИБ» сотрудничает только с двумя спецдепозитариями).

По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА», по итогам 2011 года Группа компаний «УРАЛСИБ» занимает на рынке 5 место по совокупному объему средств под управлением. По СЧА в ОПИФах и ИПИФах Группа занимает 2 место на рынке, по СЧА в ЗПИФах 3 место на рынке, по объему накоплений от ПФР – 3 место, по объему ИДУ и прочих видов ДУ корпоративных клиентов – 5 место.