Новости агентства, 04.10.2011

На IV Тульском экономическом форуме подписаны инвестиционные соглашения более чем на 50 млрд рублей
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

4 октября 2011 г.

30 сентября – 1 октября в г. Тула состоялся IV Тульский экономический форум «Развитие городов: инновации плюс потенциал традиций», организаторами которого выступили Администрация Тульской области и рейтинговое агентство «Эксперт РА».

Основными темами для обсуждения на форуме стали основополагающие принципы развития российских городов, базисные проблемы городского строительства, а также вопросы сохранения культурно-исторического наследия и внедрения инноваций.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев отметил, что тема развития городов для региона далеко не случайна. Область высоко урбанизирована – в городах проживает почти 80% жителей области. «По существу, мы приняли эстафету всемирной международной выставки «ЭКСПО-2010», прошедшей в 2010 году в Шанхае под девизом «Лучше город – лучше жизнь!». Наш форум выступает своего рода мостом, соединяющим международные центры выработки принципов мирового городского развития и Россию», - отметил губернатор.

В своем выступлении министр регионального развития России Виктор Басаргин сделал акцент на необходимости перехода к стратегическому планированию в развитии городов. «Ручное управление, оперативное реагирование были неизбежным этапом переходного периода. Однако сейчас они окончательно должны уйти в прошлое. Перед нами стоит задача создания долгосрочных комплексных планов развития макрорегионов, субъектов Федерации и городов России». Важным стимулом для улучшения качества строительства, по мнению Басаргина, станет гармонизация нормативных документов в области строительства с принципами, принятыми в Евросоюзе. «Мы хотим сделать применение новых норм и технологий не только удобным, но и выгодным для бизнеса. Это позволит осуществлять техперевооружение отрасли каждые 5 лет в соответствии с мировой практикой» - подчеркнул Басаргин.

Сергей Катырин, Президент Торгово-промышленной палаты России отметил, что, по прогнозу ОНН, к 2025 году до 85% населения будет жить и работать в городах, и в связи с этой тенденцией тема форума крайне актуальна. «Комфортность городской среды для проживания – это не только доступная инфраструктура, безопасность, культурная традиция и экология, но и возможности самореализации, особенно для экономически активного населения. Самореализация же тесным образом связана с проблемой занятости, для решения которой следует всемерно развивать малый и средний бизнес, прежде всего – в технологическом секторе обеспечения жизни города», - заключил Катырин.

И.о. председателя Среднерусского Сбербанка Юрий Исмагилов отметил, что Среднерусский банк Сбербанка - один из ключевых финансовых партнеров администрации Тульской области, является крупнейшим кредитором экономики региона. «В частности, доля банка на кредитном рынке Тульской области составляет около 30%. Однако, мы не собираемся на этом останавливаться. В 2012 году банк планирует открыть в Туле Центр сопровождения клиентских операций, который объединит операционные функции всего банка (7 областей) и создаст более 2 тысяч рабочих мест»,- отметил Исмагилов.

О том, как важно при инвестировании в экономику региона увеличивать социальные инвестиции, говорил на форуме генеральный директор ОАО "МХК "ЕвроХим" Дмитрий Стрежнев. Он сообщил: "Мы построили приличный культурный центр, привели в порядок здания и сооружения. В рамках государственного партнёрства построили хоккейный дворец, какого нет даже в Туле". В ближайшем будущем компания «ЕвроХим» планирует продолжить реализацию инвестиционных проектов в Тульской области.

Всего на IV Тульском экономическом форуме Правительство Тульской области заключило более 30 инвестиционных соглашений на сумму 50 млрд. рублей. «Данные проекты очень важны, они обеспечат регион новыми рабочими местами», - отметил Губернатор Тульской области Владимир Груздев.