Новости агентства, 30.06.2011

Конкурс русских инноваций - 2011
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

29 июня 2011 г.

29  июня 2011 года состоялась Торжественная церемония награждения победителей X Конкурса русских инноваций и VI Студенческого конкурса «Лучший бизнес-план инновационного проекта». Церемония прошла в рамках Форума «Русские инновации», организованного рейтинговым агентством «Эксперт РА» и медиахолдингом «Эксперт».

Десятый по счету конкурс собрал рекордное количество заявок — 621 (предыдущий — 539). Больше всего заявок на конкурс  было подано в кластер «Медицина, биотехнологии и агропром» - 100 заявок,  81 анкета была подана в области Энергетики, и в области IT было подано 72 анкеты. В результате тщательного отбора 4 проекта стали лауреатами конкурса русских инноваций в различных номинациях и получили почетные дипломы и статуэтки «Надежда» по проекту скульптора Надежды Сидориной.

Также состоялось награждение победителей Студенческого конкурса «Лучший бизнес-план инновационного проекта». Всего на Студенческий конкурс в 2011 году была подана 91 заявка из 35 ВУЗов России. Также 4 проекта стали победителями.

Победители X Конкурса русских инноваций:

Номинация: Гран-при

Название проекта: Универсальный метод жидкостной нанокарбонитрации поверхностного упрочнения металлоизделий.

Разработчик: ОАО ГНЦ РФ ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» (Москва).

Суть проекта: Метод нанокарбонитрации позволяет упрочнять поверхностный слой деталей из конструкционных, нержавеющих инструментальных и быстрорежущих сталей. Детали нагреваются в расплаве синтезированных безопасных солей амоноуглеродных соединений при температуре 540-600°С с выдержками от 1 до 6 часов, в зависимости от требуемой толщины упрочненного слоя. Данная технология может использоваться вместо традиционного газового азотирования и гальванического хромирования.

Применение нанокарбонитрации в сочетании с полированием и оксидированием позволяет придавать деталям машин и инструменту повышенную твердость, прочность и устойчивость к коррозии.

Номинация: Лучший инновационный проект

Название проекта: Implant-Assistant

Разработчик: ООО Центр Дентальной Имплантации (Москва)

Суть проекта: Implant-Assistant - компьютерная программа, предназначенная для планирования операций по протезированию зубов. На основании точных анатомических данных и выверенного расположения имплантатов программа создает план хирургического лечения и задает место, положение и глубину сверления отверстий под имплантаты. На основании расчетов программы также изготавливается хирургический шаблон или имплантологический шаблон. Шаблон Implant-Guide используется врачом при операции для точной постановки имплантата в запланированное положение. Таким образом, программа позволяет врачу точно диагностировать состояние зубов пациента, оптимально подобрать и установить имплантат в челюсти, избегая рисков осложнений и негативных последствий.

Номинация: «История успеха»

Название проекта: Универсальный БИК анализатор СФ для количественного и качественного экспресс-анализа зерна сельскохозяйственных культур

Разработчик: ООО «Люмекс-маркетинг» (Санкт-Петербург)

Суть проекта: Прибор позволяет определять основные параметры качества зерна (содержание белка, клейковины, влажность и другие) за полторы-две минуты. Кроме этого, БИК анализаторы успешно решают задачи контроля состава муки, мясных и молочных продуктов, а также минеральных удобрений и нефтепродуктов.

Инфракрасный анализатор нового поколения передового класса Фурье-спектрометров обеспечивает  быстрое получение полного инфракрасного спектра исследуемого продукта в ближнем диапазоне длин волн (760-1100 нм) с использованием программного обеспечения, измеряющего химические характеристики продукта.

Статический Фурье-спектрометр дешевле зарубежных аналогов и имеет важные преимущества: большую светосилу и точность измерения, простоту и оригинальность конструкции, малые габариты, высокую надежность измерений за счет статичности элементов оптической схемы, а также более высокую скорость получения одного спектра.

Номинация: Лучший перспективный проект

Название проекта: Биологический препарат для очистки среды от пестицидов

Разработчик: ООО БИОЛЭНД (Москва)

Суть проекта: Фенокс – новый биологический препарат, позволяющий эффективно решать проблемы очистки загрязненных земель от пестицидов – химических средств, применяемых для защиты растений от вредителей и сорняков. Препарат содержит смесь из нескольких видов натуральных почвенных микроорганизмов, полностью биологически разлагается, не является загрязнителем воды, почвы или воздуха. Продукт безвреден для человека, животных, рыб, насекомых и  растений.

Фенокс предотвращает попадание пестицидов в растения, повышает плодородие почв, стимулирует рост и защищает растения от болезней. Разлагает стойкие токсичные пестициды до нейтральных продуктов, углекислого газа и воды. Степень очистки почвы от пестицидов - до 95%.

Победители VI Студенческого конкурса бизнес-планов

Номинация «Лучшая командная работа» - Томский государственный университет (бизнес-план по проекту «Промышленная установка для производства поликристаллического кремния для солнечной энергетики»)

Номинация «Лучшая презентация» - Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства (бизнес-план по проекту «Разработка и организация промышленного выпуска биочипов для ранней диагностики и мониторинга онкологических заболеваний»)

Номинация «Лучший бизнес-план» - Юго-Западный государственный университет (бизнес-план по проекту «Интерактивный безэкранный дисплей DisplAir»)

Специальный приз от компании Байер - Северо-Кавказский государственный технический университет (бизнес-план писали по проекту «Трехмерное телевидение»).

 

Подробная информация на сайте www.inno.ru, www.raexpert.ru