Новости агентства, 27.06.2011

«Эксперт РА»: законопроект о страховании с господдержкой должен учесть интересы всех заинтересованных сторон
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

27 июня 2011 г.

23 июня 2011 года состоялся круглый стол «Будущее страхования сельскохозяйственных рисков в России», организатором которого выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА». Главной темой для обсуждения стала эффективность новой модели сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.

Как отметила Наталья Комлева, заместитель руководителя отдела рейтингов страховых компаний «Эксперт РА», в предлагаемом виде реформа сельскохозяйственного страхования с господдержкой может привести к тому, что в проигрыше окажутся все заинтересованные стороны. «Система страхования будет лишь частично решать поставленные перед ней задачи: не будет стабилизации доходов сельхозпроизводителей, не будет минимизации прямых государственных субсидий, страхование так и не станет элементом риск-менеджмента, не будет стимулировать развитие АПК, -  считает Наталья Комлева. – В этих условиях выигрывать будут лишь схемные страховые компании».

«В нынешних условиях целесообразнее средства господдержки израсходовать на другие виды поддержки, например, кредитование, которые будут косвенно сопряжены со страхованием, покупка которого будет осуществляться за собственные средства и без дотаций», – считает Николай Галушин, заместитель генерального директора ОСАО «Ингосстрах». По мнению Галушина, система агрострахования может работать без точечных настроек со стороны государства. При достаточной глубине проникновения, рынок агрострахования составит 80-90 млрд рублей, что значительно больше, чем рынок ОСАГО.

По данным «Эксперт РА», в 2010 году объем рынка сельскохозяйственного страхования составил 9,8 млрд. рублей, при этом площадь застрахованных фермерских хозяйств была равна 8,3 млн. га или 13% от совокупной посевной площади.

Анна Романова, начальник управления по страхованию специальных рисков ОАО «Страховая Группа МСК», отметила, что в компании наблюдают положительную тенденцию: страхователи просят расширить страховое покрытие после событий прошлого года. Владимир Шатравин, директор дирекции сельскохозяйственного страхования Страховой компании «МАКС», также отмечает расширение страхового портфеля в этом виде страхования. При этом, по его мнению, развитие агрострахования зависит не только от законопроекта о господдержке, но и от наличия возможности перестраховывать риски.

По мнению Андрея Тютюнникова, заместителя директора департамента экономики и анализа Министерства сельского хозяйства РФ, засуха прошлого года показала, что отрасль агрострахования далека от идеального видения ее участниками рынка. «Страхование с господдержкой – это не государственное страхование, а рыночный механизм, - говорит Тютюнников. – Есть государство, которое должно обеспечить продовольственную безопасность страны, страховое сообщество, сельхозпроизводители, которые заинтересованы в меньших потерях. Законопроект призван учесть интересы всех сторон, чтобы не было повторения прошлых лет».