Новости агентства, 09.11.2010

«Эксперт РА»: 91% респондентов считает, финансовые рынки нуждаются в единых стандартах риск-менеджмента
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

9 ноября 2010 г.

В ходе конференции «Управление рисками в России – 2010» рейтинговое агентство «Эксперт РА» опросило топ-менеджеров и риск-менеджеров финансовых компаний и банков (около 40), как они видят будущее единых стандартов риск-менеджмента в формате кодекса управления финансовыми рисками

Финансовые рынки нуждаются в единых стандартах риск-менеджмента – так считает 91% респондентов, однако формат таких стандартов менее очевиден: либо он должен создаваться для всех рынков в целом, либо – для каждого по отдельности. При этом 50% опрошенных хотело бы принять участие в создании таких стандартов – и еще 50% хотело бы внимательно наблюдать за процессом. По мнению «Эксперт РА», стремление рынка к созданию единых стандартов управления рисками – важный шаг на пути качественного развития рынка и созданию цивилизованного и прозрачного финансового сектора в России.

Большинство участников опроса (64% респондентов) полагает, что Кодекс в первую очередь должен применяться самим рынком: в качестве требований для участия в тендерах, аккредитации в СРО, а также для экономического пиара, и лишь 27% опрошенных думает, что положения кодекса управления финансовыми рисками должны в ближайшее время лечь в основу требований регулятора. Вместе с тем, 52% респондентов считает, что контроль над исполнением минимальных требований к риск-менеджменту должен осуществляться именно регулятором, а сами стандарты – существовать в виде обязательных. В то же время, аналитики «Эксперт РА» и многие представители рынка отвечают, что регуляторы на большинстве рынков просто не готовы к введению таких стандартов – поскольку большая часть игроков им не соответствует.

47% опрошенных полагает, что служба риск-менеджмента должна иметь право вето на решения, материальность которых превышает определенный порог, еще 9% считает, что право вето должно распространяться на решения коллегиальных органов управления организации. В то же время 84% респондентов убеждены, что служба риск-менеджмента должна подчиняться первому лицу компании или его заместителям, чтобы иметь достаточный объем полномочий для осуществления своих функций.

Большинство респондентов (52%) считает, что в ближайшие 1-2 года в России вероятна масштабная реализация кредитных рисков, при этом лишь 21% опрошенных считает управление этим видом риска «слабым местом» в своей компании. По мнению «Эксперт РА», это является результатом массовых корректировок методик после дефолтов заемщиков, в том числе публичных, в 2008-2009 гг. В то же время, 46% респондентов считает «слабым местом» операционным риском, но в масштабную реализацию этих рисков верит лишь 10% опрошенных, поэтому именно этот риск с точки зрения Агентства будет определять развитие систем риск-менеджмента в будущем. Без создания карт рисков и жесткой регламентации бизнес-процессов многие рынки (в первую очередь рынок доверительного управления и, как следствие, институциональные инвесторы) столкнутся с большими проблемами при перестановках в командах – которые неизбежно последуют в среднесрочной перспективе.