Новости агентства, 26.01.2010

Завершился прием проектов на IX Конкурс русских инноваций
Поделиться
VK

PDF  

26 января 2010

Завершился прием анкет на Конкурс русских инноваций текущего года. Организованный медиахолдингом «Эксперт» еще в 2001?м конкурс ставил своей целью оценку и экспертизу проектов в научно-технической сфере для отбора наиболее жизнеспособных из них, а также посильное их продвижение — в условиях отсутствия в России работающей инновационной системы. На конкурс поступило 538 заявок. С проектами можно ознакомиться здесь. Сейчас ситуация с инновациями в стране меняется, но роль экспертовского конкурса по-прежнему велика: по мнению большинства игроков этого рынка, прежде всего он необходим для поддержки технологических проектов на ранних стадиях вызревания.

Девятый по счету конкурс собрал рекордное количество заявок — 539 (предыдущий — 510) из 63 регионов страны. Всего же за семь лет через экспертный совет прошло 4146 разработок. Как и в прошлом году, больше всего заявок — 306 — подано в номинации «Перспективный проект». На победу здесь претендуют проекты, которые только-только проклевываются из стадии научной идеи исследований в материальную плоскость — опытно-конструкторские разработки. Больше всего анкет пришло с описанием новых транспортных и двигателестроительных технологий (75), по-прежнему российские изобретатели фонтанируют идеями в области медицины, биотехнологий и агропрома (72), а также информационных и телекоммуникационных технологий (65) — кластеров, остающихся на острие НТП на протяжении нескольких последних лет.

Как и в предыдущие годы, нет недостатка в нетривиальных предложениях. Некоторые разработчики замахиваются ни много ни мало на потрясение основ самого технологического существования человечества — например, предлагают выработку электроэнергии из вакуума или создание для этой же цели «простенького» термоядерного реактора. Встречаются и совсем экзотические проекты. Так, один из авторов в случае поддержки нашим конкурсом обещает обеспечить «возможность проникновения в прошлое, будущее и параллельные пространства».

Большинство представленных на конкурсе технологий — это, конечно, не столь фантастически привлекательные, но очень нужные решения для обновления российской промышленности и энергетики и улучшения жизни и здоровья граждан.

Напомним, что в рамках Конкурса русских инноваций проводится и образовательная программа — студенческий конкурс «Лучший бизнес-план инновационного проекта». Программа стартует уже в пятый раз и так же, как и «взрослый» конкурс, собрала в этом году рекордное число заявок участников: 117 из 55 вузов (в прошлом году — 84 команды из 33 вузов). Рост популярности студенческого конкурса стал одной из причин того, что Инновационное бюро «Эксперт», организующее Конкурс русских инноваций, уже второй год подряд участвует в организации и конкурса молодежных инновационных проектов «Зворыкинская премия», проводимого Росмолодежью, и выступает сейчас соорганизатором Открытого инновационного университета.