Рейтинговые действия, 14.04.2010

«Эксперт РА» повышает рейтинг НПФ «Система» до уровня А
Поделиться
VK

PDF  

14 апреля 2010 г.

«Эксперт РА» повышает рейтинг НПФ «Система» до уровня А

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг надежности НПФ «Система» до уровня А «Высокий уровень надежности».

К числу положительных факторов, влияющих на уровень рейтинговой оценки, относится консервативная инвестиционная стратегия Фонда: свыше 50% пенсионных резервов и накоплений приходится на денежные средства, депозиты в банках, федеральные и субфедеральные ценные бумаги. Помимо этого, пенсионные средства хорошо диверсифицированы по управляющим компаниям, отбор которых происходит на конкурсной основе.

НПФ «Система» также входит в группу АФК «Система», что обеспечивает ему устойчивую поддержку учредителей. «Агентству было предоставлено комфортное письмо от АКБ «МБРР» (ОАО), – говорит руководитель направления инвестиционных рейтингов Павел Митрофанов. – Это существенно снижает риски Фонда по своим обязательствам в период действия рейтинговой оценки».

Доминантой клиентской базы Фонда являются представители Корпорации, что позволяет спорные вопросы по НПО урегулировать путем прямых переговоров.

В качестве дополнительного положительного фактора аналитиками Агентства было отмечено создание инвестиционного комитета при Совете фонда, деятельность которого осуществляется при поддержке профильных отделов АФК «Система» и АКБ «МБРР».

В качестве ключевого сдерживающего фактора аналитиками Агентства было выделено наличие не полностью погашенных убытков, полученных в предыдущих периодах (2008 год) по средствам пенсионных резервов и пенсионных накоплений. Для Фонда также характерно невысокое соотношение страхового резерва с резервами покрытия пенсионных обязательств (5,5%) на дату формирования большей базы последних – 01 января 2010 года.

НПФ «Система» осуществляет свою деятельность на основании лицензии 341/2 от 23.08.05. На 01.01.10 пенсионные резервы Фонда составляли 382 млн. рублей, пенсионные накопления – 220,6 млн. рублей, имущество для обеспечения уставной деятельности – 84,2 млн. рублей.