Новости агентства, 23.11.2009

«Эксперт РА Казахстан»: темпы реального роста крупного бизнеса Казахстана в полтора раза опережают своих партнеров из России
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

23 ноября 2009 г.

Суммарная выручка 100 корпораций Казахстана, включенных в список «Эксперт-100-Казахстан», в 2008 году увеличилась по сравнению с 2007-м годом почти на 35%, и это при годовой инфляции всего в 9,5%. В России, где тенденции развития крупнейших компаний отслеживаются Рейтинговым агентством «Эксперт РА» на протяжении уже пятнадцати лет, такой динамики не наблюдалось. Согласно последней версии «Эксперт-400», объем реализованной продукции 400 ведущих российских корпораций вырос на 24%. Так что по темпам реального роста крупный бизнес Казахстана в полтора раза опережает своих партнеров из России. Совокупная выручка 100 его участников по отношению к ВВП Казахстана составляет 72,6%.

«В следующем рейтинге по итогам 2009 года крупный бизнес Казахстана будет демонстрировать нулевой либо слабоположительный рост, тогда как весомые потери в российском списке «Эксперт-400» неизбежны»,– отмечает генеральный директор «Эксперт РА Казахстан» Игорь Нуждин.

Сырьевой сегмент списка рейтинга «Эксперт-100-Казахстан» явно доминирует. На нефтегазовые и металлургические компании приходится 64,8% от общего объема выручки списка топ-100. У россиян, не первый год пытающихся диверсифицировать структуру своего народного хозяйства, картина схожая: в «Эксперте-400» сырьевики в совокупной выручке занимают 54%. Разница объясняется тем, что у России в рейтинге 400 позиций, а не 100 как Казахстана. Если анализировать отраслевую составляющую первой сотни российского рейтинга, то на сырьевые компании придется уже совсем близкие к казахстанскому показателю 62% от суммарных доходов. И в Казахстане, и в России сырьевую направленность экономике придают две отрасли: нефтегазовая промышленность и металлургия. В казахстанском рейтинге на эти две отрасли приходится 51,2% и 13,7% соответственно, в России 33,1% и 12,5% (если делать подсчет по первым 100 российским компаниям, то получится 42,7% и 15,1%).

В 2008 году чистые доходы казахстанских нефтегазовых компаний рейтинга выросли на 51% , а российские нефтяники при той же конъюнктуре цен вынуждены были довольствоваться 29%-ым приростом.

Прирост доходов оперирующих в агропромышленном комплексе в 2008 году составил 42%. Агропромышленные корпорации пока обеспечивают всего 1,7% суммарной выручки крупнейших компаний. Однако, учитывая приоритеты экономического развития, расставленные президентом Казахстана, уже в недалеком будущем можно рассчитывать на усиление позиций АПК.

Еще быстрее растет торговля. Суммарный оборот 10 торговых компаний, вошедших в список рейтинга «Эксперт-100-Казахстан», увеличился за год на 64%, обеспечив им контроль над 3,3% общих доходов крупного бизнеса. С точки зрения влияния на рейтинг в целом торговцам удалось обойти вполне благополучный, но консервативный по динамике телекоммуникационный сектор.

Уровень децильной концентрации бизнеса в Казахстане запредельно высок. На долю первых десяти компаний рейтинга приходится 70% совокупных доходов по всему списку. Первая позиция с большим отрывом принадлежит лидеру национальной экономики АО НК «КазМунайГаз». Пятая часть доходов крупного бизнеса принадлежит этой компании. В 2008 году КМГ увеличил доходы на 80%. Причем почти половина прироста была обеспечена сделками по слиянию-поглощению, а вторая - ростом добычи на приобретенных активах СП «Казгермунай» и АО «Каражанбасмунай» и ценой на нефть. Вторую строчку в рейтинге занимает ТОО «Тенгизшевройл». Горнометаллургический сектор ENRC и Корпорация Kazakhmys Plc. стоят на третьей-четвертой ступеньке рейтинга. Пятое место рейтинга «Эксперт-100-Казахстан» принадлежит нефтяной компании АО "Мангистаумунайгаз" (ММГ). Шестую позицию занимает крупнейший железнодорожный перевозчик АО "НК "Казахстан Темiр Жолы", АО «ПетроКазахстан» находится на 7-м месте. Восьмая и десятая строчка рейтинга принадлежит банкам – "БТА Банк" и АО "Казкоммерцбанк" соответственно.

В рейтинге существует довольно мощный пласт компаний «новой экономики», сумевших построить бизнес «с нуля» уже в постсоветский период. По оценкам «Эксперт РА Казахстан», на их долю приходится около 16% общих доходов «Эксперт-100-Казахстан». Другой емкий сегмент «новой экономики» формируется телекоммуникационными компаниями, оперирующими в секторе мобильной связи и интернета. Приличная доля в «новой экономике» принадлежит торговле.

В качестве главного критерия составления рейтинга «Эксперт-100-Казахстан» Рейтинговым агентством «Эксперт РА Казахстан» принят показатель, характеризующий объем реализации продукции (работ, услуг) в 2008 году. В случаях, когда в силу специфики деятельности компаний этот показатель не может быть применен (например, для банков, страховых компаний), используются данные финансовой отчетности, максимально близкие к нему по экономическому смыслу. Первый национальный рейтинг крупнейших компаний Казахстана свидетельствует: крупный бизнес страны в 2008 году развивался завидными темпами, а девальвация тенге дает ему все шансы выйти из кризиса с минимальными потерями.