Рейтинговые действия, 20.11.2009

Рейтинговый консорциум «ЭКСПЕРТ РА – АК&M» присвоил Омской области кредитный рейтинг на уровне А+
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

20 ноября 2009 г.

На основании проведенной рейтинговой оценки Консорциум «Эксперт РА – АК&М» присвоил рейтинг кредитоспособности Омской области «А+» со стабильными перспективами.

Рейтинг «А+» означает, что Омская область относится к классу регионов, имеющих высокий уровень надежности. В среднесрочной перспективе риск несвоевременного выполнения обязательств Правительством Омской области незначительный. Вместе с тем отмечен несколько пониженный уровень налоговой базы, тенденции к снижению эффективности экономического развития и динамики основных экономических показателей, что связано с общеэкономическим кризисом.

Отмечено позитивное влияние на интегральную рейтинговую оценку характеристики долговых обязательств бюджета Омской области. Все индикаторы этого параметра не превышают нормативов, определенных Бюджетным Кодексом РФ. Отмечается также сравнительно невысокий уровня трансфертов из федерального бюджета.

Положительное влияние на кредитоспособность Омской области оказывают также следующие финансово-экономические факторы: низкий уровень износа основных фондов и высокие темпы их обновления; низкий уровень просроченной задолженности по заработной плате на одного занятого; рост доли инвестиций в объеме ВРП.

Значительный вклад в повышение рейтинговой оценки внесли показатели характеризующие благоприятность предпринимательского климата в Омской области. По качеству законодательной базы область вышла в 2008 году на 17-е место (в 2007г. – 23-е) в Рейтинге инвестиционной привлекательности регионов журнала «Эксперт». В Омской области утверждены «Стратегия социально-экономического развития Омской области до 2020 года» и «Программа социально-экономического развития на среднесрочную перспективу (2009-2012гг.)». Сохраняется стабильная система функционирования кредитных организаций, активно работают фонды и профессиональные организации, занимающиеся поддержкой предпринимательства, растет численность занятых в малом бизнесе и индивидуальных предпринимателей.

Омская область имеет хорошую кредитную историю. В ходе проведенного анализа не было выявлено прецедентов обращения кредиторов в судебные органы по поводу несоблюдения регионом условий выполнения долговых обязательств.

Неблагоприятное влияние на кредитоспособность Омской области оказывают: дефицит бюджета, пониженный по сравнению со среднероссийским уровень налоговых поступлений в расчете на душу населения и замедление темпов роста отдельных индикаторов экономического развития.

Укрепление налоговой базы Омской области и поддержка экономики могут обеспечить получение Омской областью в будущем самой высокой оценки кредитоспособности.