Рейтинговые действия, 20.11.2009

«Эксперт РА» подтверждает рейтинг НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

20 ноября 2009 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» на уровне А++ «Исключительно высокий уровень надежности».

Ключевым фактором, повлиявшим на уровень рейтинга Фонда «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ», стало исключительно высокое соотношение ИОУД к объему пенсионных обязательств – более 96% на 01.10.2009. «Имущество для осуществления уставной деятельности практически полностью покрывает все обязательства Фонда перед застрахованными лицами и вкладчиками, что позволит закрыть любые убытки от размещения пенсионных средств капиталом даже в случае резкого обвала котировок на фондовом рынке», – говорит руководитель направления инвестиционных рейтингов рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Митрофанов. К числу других положительных факторов аналитики Агентства относят консервативную инвестиционную политику Фонда (доля акций в портфеле пенсионных резервов не превышает 11%), а также высокое качество организации инвестиционного процесса. «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» практикует закрепление в договорах доверительного управления ограничений на перечень эмитентов, чьи ценные бумаги разрешены к включению в портфель. Подобная практика снижает зависимость Фонда от качества систем риск-менеджмента управляющих компаний.

В качестве сдерживающих факторов были выделены относительно невысокое отношение страхового резерва к резервам покрытия пенсионных обязательств (менее 6% на 01.10.09), высокая концентрация пенсионных средств в одной управляющей компании (свыше 99%), а также уровень доходности, начисленный на счета застрахованных лиц, не превышавший средний по рынку уровень.

НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» имеет лицензию 11/2 от 29 июня 2006 года, выданную ФСФР. На 01.10.09, по данным «Эксперт РА», пенсионные резервы Фонда составляли 11,5 млрд. рублей, пенсионные накопления – 10,8 млрд. рублей, имущество для обеспечения уставной деятельности – 21,6 млрд. рублей. Фонд занимает третье место в ренкинге «Эксперт РА» по объему собственного имущества на 01.10.09