Рейтинговые действия, 15.05.2009

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности Банку БКФ
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

15 мая 2009 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности ООО «Банк корпоративного финансирования» (г. Москва) на уровне В++ «Приемлемый уровень кредитоспособности».

Одним из основных факторов, положительно повлиявших на уровень рейтинговой оценки Банка БКФ, стало наличие принципиального решения по увеличению уставного капитала более чем в два раза к концу II квартала 2009 года. При этом Агентство отмечает, что значения норматива Н1 Банка на квартальные даты в 2008 и 2009 году не опускались ниже 20%, т.е. Банк не испытывает острой потребности в докапитализации. Для ООО «Банк БКФ» также характерны умеренно-высокий уровень обеспечения выданных ссуд залогами, хорошие значения нормативов ликвидности (норматив мгновенной ликвидности на 01.04.09 составил 68,8%, текущей – 101%), отсутствие дефолтных эмитентов в портфеле ценных бумаг, а также высокое качество регламентации процессов, связанных с управлением рисками.

Сдерживающее влияние на рейтинговую оценку Банка БКФ оказала высокая концентрация ссудной задолженности на отдельных клиентах – в частности, на 21 заемщика-юридическое лицо приходится около 45% ссудной задолженности. «Из-за небольшого числа заемщиков в первом квартале 2009 года наблюдались значительные колебания уровня просроченной задолженности. Банку удалось на 01.04.09 стабилизировать просроченную задолженность на уровне 0,33% от ссудного портфеля, однако не исключены новые всплески этого показателя в будущем», – говорит руководитель службы рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Ирина Велиева. Рейтинговую оценку ограничивают низкие показатели прибыльности деятельности (рентабельность активов в 2008 году составила лишь 1,14%) и слабые конкурентные позиции по ключевым направлениям деятельности. Банк не располагает достаточным объемом средств для кредитования крупных компаний, а также не обладает достаточно широкой сетью внутренних структурных подразделений для обеспечения диверсифицированной ресурсной базы. Агентство также отмечает некоторую неопределенность в отношении развития филиалов Банка, которые были открыты в 2008 году.

Основными направлениями деятельности ООО «Банк БКФ» являются кредитование узкого круга физических и юридических лиц, а также операции на рынке ценных бумаг. На 01.01.2009 его активы по РСБУ составили 3,6 млрд. рублей (311-е место в рэнкинге «Эксперта РА»), собственные средства – 609 млн. рублей, балансовая прибыль за 2008 год – 35,5 млн. рублей.