Рейтинговые действия, 12.03.2009

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг перестраховочной компании «Профиль Ре.
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

11 марта 2009 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердил рейтинг перестраховочной компании «Профиль Ре» на уровне А. Позитивное влияние на уровень финансовой устойчивости компании оказывает повышение ее уставного капитала в 4-ом квартале 2008 года со 120 до 500 млн. рублей, рост качества перестраховочной защиты и диверсификации портфеля по входящему перестрахованию. Аналитики агентства отметили также низкий уровень убыточности операций компании по перестрахованию рисков автокаско (35,8% по данным за 1-ое полугодие 2008 года) и высокие показатели рентабельности как инвестиций, так и активов перестраховщика даже в условиях финансового кризиса.

«Присвоить еще более высокий рейтинг надежности компании «Профиль Ре» не позволили ее относительно небольшие размерные показатели, а также низкий уровень диверсификации и нестабильность инвестиционного портфеля», - отмечает Алексей Янин, руководитель направления рейтингов страховых компаний рейтингового агентства «Эксперт РА».

В число планов компании входит перевод отчетности на международные стандарты ведения учета, создание департамента международного перестрахования и повышение доли принятого из-за рубежа бизнеса.

По данным «Эксперт РА», компания «Профиль Ре» по итогам 2008 года собрала перестраховочной премии на сумму 227 млн. рублей. Размер активов компании на 01.10.08 составил 356 млн. рублей. Собственные средства на ту же дату были равны 171 млн. рублей.