Рейтинговые действия, 09.07.2009

«Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности «Татэнерго»
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

9 июля 2009 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинговую оценку кредитоспособности «Татэнерго» (ОАО) до уровня А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности».

Позитивными факторами, оказавшими влияние на рейтинговую оценку «Татэнерго», стали включение компании в перечень Правительства РФ системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение, высокая степень диверсификации бизнеса и низкий уровень долговой нагрузки. Для компании характерны высокие показатели ликвидности, достаточный уровень прогнозируемых и фактических остатков денежных средств, а также высокий уровень информационной прозрачности и корпоративного управления.

«Портфель долгов холдинга представлен лишь облигационным займом 100%-ной «дочки» - ОАО «Генерирующая компания» в размере 2 млрд. руб., что составляет менее 5% от консолидированной выручки холдинга в 2008 году. Это крайне позитивно характеризует степень кредитоспособности холдинга», - отмечает руководитель направления инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

В качестве сдерживающих факторов рейтинговой оценки аналитики Агентства отмечают снижение объема активов на 13,5% с 2006 по 1 кв. 2009 г., сокращение выручки ОАО «Татэнерго» в 1 кв 2009 на 60% по сравнению со среднеквартальным значением в 2008 году, снижение уровня чистой прибыли на 94% в первом квартале по сравнению со средним значением за 2008 год. Данные изменения связаны с реорганизацией ОАО «Татэнерго», в ходе которой 01.02.2009г. было образовано новое юридическое лицо - ОАО «Татэнергосбыт», путём выделения из состава ОАО «Татэнерго».

Татэнерго работает на рынке с 2002 года. Профильное направление – электроэнергетика. В структуру холдинга помимо ОАО «Татэнерго» входят ОАО «Генерирующая компания», ОАО «Сетевая компания», ОАО «Казанская теплосетевая компания», ОАО «Набережночелнинская теплосетевая компания», ОАО «Татэнергосбыт».

По данным рейтинга крупнейших компаний России «Эксперт 400» холдинг «Татэнерго» занимает 80 место по объему реализации.