Новости агентства, 09.07.2009

«Эксперт РА»: вышла Энциклопедия «Экспертиза рынка лизинга», выпуск 3
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

8 июля 2009 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» выпустило Энциклопедию «Экспертиза рынка лизинга», выпуск 3. Издание сочетает в себе информацию и статьи государственных органов власти, материалы экспертов, аналитические данные по итогам работы рынка за год, справочную информацию о деятельности субъектов рынка. Книга входит в серию «Экспертиза рынков».

«Данное издание – попытка, отталкиваясь от наработанного годами опыта, проанализировать текущее состояние рынка и его перспективы. Анализ перспектив развития позволит по-новому оценить текущие возможности, что, несомненно, положительно повлияет на развитие всех компаний, задействованных в данной отрасли», - говорит президент РСПП, Александр Шохин.

«При подготовке этой книги мы стремились систематизировать всю собранную нами актуальную информацию и привести различные мнения, как пропущенные через призму нашего собственного восприятия текущей ситуации, так и отдельных участников рынка и регуляторов», - отмечает генеральный директор «Эксперт РА», Дмитрий Гришанков.

Энциклопедия «Экспертиза рынка лизинга» также включает в себя данные исследования подготовленного рейтинговым агентством «Эксперт РА» по итогам 2008 года. Как отмечают аналитики агентства, сокращение заемных средств на рынках капитала и снижение платежеспособного спроса сократило объем рынка лизинга в 2008 году более чем на четверть. По итогам года сумма новых сделок снизилась на 27,8% по сравнению с 2007 годом. По данным агентства, объем сделок на рынке лизинга составил 720 млрд. руб. по сравнению с 997 млрд. руб. в 2007 году. Основными факторами, отрицательно влияющими на рынок, остаются неопределенность развития экономической ситуации и сроки восстановления финансового рынка.

Помимо итогов рынка лизинга за 2008 год в Энциклопедию вошли прогнозы развития рынка лизинга в 2009 году, обзоры сегментов, статьи о риск-менеджменте и управлении в лизинговых компаниях, а также материалы о поиске инвестиций и финансировании лизинговых сделок.

Энциклопедия «Экспертиза рынка лизинга» - лауреат премии «Финансовая Элита России» в номинации «Лучшее информационно-справочное издание о финансах».