Новости агентства, 06.07.2009

В кратчайшие сроки необходимо провести рекапитализацию банковского сектора
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

3 июля 2009 г.

Реальные масштабы «плохих» долгов в кредитных портфелях российских банков и эффективные способы решения проблемы, как на уровне отдельных участников рынка, так и на уровне государственной политики обсуждались участниками «Управление проблемными активами – 2009», организованной рейтинговым агентством «Эксперт РА» 2 июля.

«Наибольшая доля просроченной задолженности (5,1% на 01.04.2009) характерна для банков, находящихся с 6 по 20 место по активам (это большинство крупнейших банков с частным российским капиталом и крупные банки с участием иностранцев), - считает руководитель службы кредитных рейтингов «Эксперт РА» Ирина Велиева. - Значительными темпами растет просрочка по крупным (21-50 места) и средним банкам (51-200 места)». По прогнозу «Эксперт РА», к концу 2009 года реальная величина проблемных активов в банковской системе достигнет уровня в 20%-22% валовой ссудной задолженности.

По мнению Олега Иванова, вице-президента Ассоциации региональных банков России, необходимо в кратчайшие сроки провести рекапитализацию банковского сектора, инструментами которой могут стать: выпуск специальных ОФЗ, поддержка региональных банков наравне с крупнейшими, использование программ IFC, EBRD и KfW по участию в капитале банков в качестве катализатора, предоставление субординированных кредитов со стороны ВЭБ для банков, капитал которых не менее 1 млрд руб. сроком – до 30 лет (капитал 1-го уровня).

В свою очередь Евгений Надоршин, главный экономист "НБ ТРАСТ" считает, что вторая волна кризиса начнется еще до конца года, раньше, чем ОФЗ и другие механизмы начнут работать. «Сегодня РЕПО доступно для всех банков, но многие ждут денег на более мягких условиях или не готовы продавать долги по тем ценам, по которым их готовы купить, - заявил Надоршин. – Многие банки отказываются от государственных денег, т.к. их нужно отдать реальному сектору и допустить к контролю в Банк ЦБ».

Одним из решений проблем в банке, связанных с плохими долгами Дмитрий Бетанели, управляющий директор инвестиционного отдела группы «Спутник», называет формирование кредитного ЗПИФа. По мнению Бетанели, это позволит стабилизировать уровень резервов, улучшить нормативы, избежать налогового удара и увеличить ликвидность. Микаэл Горский, генеральный директор "Далет Групп", помимо кредитных ЗПИФов предлагает в рамках «безденежной» секьюритизации также выпускать банкам облигации, обеспеченные портфелем и облигации компаний-цессионеров.