Рейтинговые действия, 18.02.2009

«Эксперт РА» присвоил КБ «Интеркредит» рейтинг В+.
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

18 февраля 2009 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило КБ «Интеркредит» (г. Москва) рейтинг кредитоспособности В+, «Достаточный уровень кредитоспособности».

К числу факторов, положительно влияющих на рейтинговую оценку, относится высокая достаточность собственных средств (значение норматива Н1 на 01.01.09 составляет 36,1%. Уровень рейтинговой оценки Банка также поддерживается высокими показателями рентабельности собственного капитала и активов. Немаловажным является отсутствие просроченной и пролонгированной задолженности по ссудам, выданным как физическим, так и юридическим лицам.

Негативно на рейтинговую оценку Банка влияет, прежде всего, крайне узкая база заемщиков. «В текущих рыночных условиях малое число заемщиков является фактором риска, – говорит руководитель службы рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Ирина Велиева. – Хотя «Интеркредит» пока не испытывал проблем, вызванных неисполнением обязательств по отношению к нему, дефолт любого заемщика потенциально скажется на нем значительно сильнее, чем на банках с более диверсифицированной задолженностью». Другим отрицательным фактором стало отсутствие у Банка генеральной лицензии на осуществление банковской деятельности, а также тот факт, что он не входит в систему страхования вкладов. Кроме этого, с точки зрения Агентства, ресурсная база Банка недостаточно диверсифицирована по срокам в отсутствие возможности привлекать средства физических лиц Банк, по сути, не имеет долгосрочных пассивов за исключением капитала.

КБ «Интеркредит» ЗАО занимает в рэнкинге «Эксперт РА» 506 место (на 01.12.2008). Величина валовых активов на 01.01.09 составляет 1,885 млрд. рублей, собственных средств – 349,98 млн. рублей.