Новости агентства, 04.02.2009

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» начинает реализацию проекта "Российский аудит и консалтинг" по итогам 2008 года.
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

2 февраля 2009 года.

Проект направлен на исследование и раскрытие объективной информации о состоянии и развитии в России рынков аудита и консалтинга, позиционировании участников, об аудиторских и консалтинговых услугах в различных отраслях экономики.

За последние несколько лет рынки аудиторских и консалтинговых услуг характеризовало успешное развитие. По данным «Эксперта РА» в 2007 году суммарная выручка 150 крупнейших российских АКГ (без компаний «большой четверки») достигла 37 млрд. рублей – два года подряд выручка ведущих АКГ увеличивалась почти на 40%, уверенно перекрывая, и инфляционный фон, и общий рост экономики. «Кроме этого в 2007 году появись признаки движения рынка в сторону качества услуг, – отмечает аналитик рейтингового агентства «Эксперт РА» Вартан Ханферян. – Ускорить движение в этом направлении может экономический кризис, который приведет к снижению темпов роста доходов аудиторов и консультантов, усилению конкуренции и более эффективной работе, ужесточению контроля качества предоставляемых услуг».

В рамках обзора будут составлены списки крупнейших аудиторских и консалтинговых групп России и выявлены лидеры по отдельным направлениям деятельности. Одновременно будет проведено исследование «Карта аудита и консалтинга», отражающее позиционирование компаний, предоставивших предприятиям основных отраслей экономики аудиторские и консалтинговые услуги. Обзоры будут опубликованы на страницах журнала «Эксперт» в марте-апреле 2009 года. Полная версия исследования будет опубликована на сайте «Эксперта РА» и войдет в энциклопедию «Экспертиза рынка аудита и консалтинга», выпуск №2. Основные выводы исследования будут обсуждаться на профессиональной встрече участников рынка аудита и консалтинга «Рынок аудиторско-консалтинговых услуг: влияние кризиса и стратегия лидеров».