Рейтинговые действия, 25.12.2009

Повышен Национальный рейтинг корпоративного управления «Уралсвязьинформ»
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

25 декабря 2009 года

Консорциум «РИД – Эксперт РА» присвоил «Уралсвязьинформ» рейтинг 8 - «Развитая практика корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

В период проведения мониторинга практики корпоративного управления (22.08.2008 – 21.12.2009) в «Уралсвязьинформ» произошел ряд существенных событий, повлиявших на повышение рейтинговой оценки корпоративного управления до уровня 8 по шкале НРКУ:

  • Порядок проведения общих собраний акционеров «Уралсвязьинформ» обеспечивает соблюдение прав акционеров и рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения.

  • В 2009 г. утверждено Положение о дивидендной политике «Уралсвязьинформ» в новой редакции, в котором определён минимальный размер чистой прибыли, направляемый на выплату дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям.

  • Общество имеет положительную дивидендную историю: дивиденды по обыкновенным акциям выплачиваются ежегодно с 2002 г. По итогам 2008 г. Годовое общее собрание акционеров приняло решение о выплате годовых дивидендов в размере 25% от чистой прибыли Общества.

  • К аудиту финансовой отчётности Общества привлекается высокопрофессиональный аудитор - компания KPMG (ЗАО «КПМГ»). Внешний аудитор Общества отбирается на основе открытого конкурса.

  • Состав Совета директоров является сбалансированным с точки зрения профессионального опыта и знаний, которыми обладают директора, и Совет имеет возможность эффективно контролировать деятельность менеджмента Общества.

  • Совет директоров в полной мере осуществляет функции, рекомендованные передовой практикой корпоративного управления, определяя стратегические направления развития Компании и осуществляя контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Компании.

  • Во внутренних документах закреплены процедуры декларирования своей аффилированности членами Совета директоров и членами Правления.

  • Принята практика страхования ответственности членов Совета директоров, членов Правления и генерального директора Общества.

  • В «Уралсвязьинформ» создан Департамент внутреннего аудита. Директор Департамента находится в функциональном подчинении Совета директоров. Совет директоров рассматривает промежуточные отчёты Департамента внутреннего аудита, утверждает годовой план работы Департамента внутреннего аудита и заслушивает отчёт по управлению рисками за год.

  • Общество демонстрирует высокий уровень раскрытия финансовой и нефинансовой информации о своей деятельности, которая размещается на регулярно обновляемом интернет-сайте, в годовых и промежуточных отчетах. 7 декабря 2009 г. «Уралсвязьинформ» запустил обновленный сайт для акционеров и инвесторов.

  • «Уралсвязьинформ» реализует разнообразные социальные проекты для своих работников и членов их семей, местных сообществ, потребителей услуг, активно участвует в благотворительной и спонсорской деятельности.

Сдерживающее влияние на оценку практики корпоративного управления «Уралсвязьинформ» оказывает зависимость регистратора от контролирующего акционера Компании, недостаточная доля независимых директоров в составе Комитета по аудиту и Комитета по кадрам и вознаграждениям и отсутствие зависимости вознаграждения менеджмента от долгосрочных показателей деятельности Общества.

ОАО «Уралсвязьинформ» является крупнейшим оператором телекоммуникационных услуг Уральского региона. Контролирующим акционером ОАО «Уралсвязьинформ» является ОАО «Связьинвест» (51,42 % обыкновенных акций Компании). Акции Компании торгуются на крупнейших российских и западных фондовых биржах, в том числе на РТС, ММВБ, Берлинской и Франкфуртской фондовых биржах и внебиржевом рынке США.