Новости агентства, 25.08.2009

Зворыкинский проект: старт дан.
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

25 августа 2009 г.

В начале 2009 года стартовала программа Федерального агентства по делам молодежи «Зворыкинский проект», основная цель которой дать возможность тысячам молодых людей реализовать свой научный потенциал в России, стать успешными и богатыми через коммерциализацию своих инновационных проектов.

Основные задачи программы «Зворыкинский проект»

  1. создать национальную систему комплексного поощрения инновационной деятельности в стране, повысить ее привлекательность в молодежной среде;
  2. определить победителей – лауреатов национальной Зворыкинской премии в области инноваций, которые должны стать образцами успеха (героями) для молодежи;
  3. выявить перспективные инновационные проекты и содействовать их продвижению, коммерциализации, демонстрируя широкий спектр успешной инновационной деятельности с участием молодежи.

Ожидаемые результаты Программы «Зворыкинский проект»

  1. повысить численность молодых ученых, исследователей и изобретателей;
  2. увеличить количество зарегистрированных ими патентов, инновационных разработок; start up и новых инновационных бизнесов-проектов;
  3. повысить количество конкурентоспособных инновационных товаров отечественного производства.

В рамках программы «Зворыкинский проект» Федеральное агентство по делам молодежи проводит конкурс молодежных инновационных проектов. Он завершится в начале декабря 2009 г. церемонией награждения победителей на Втором ежегодном Российском молодежном инновационном Конвенте в Санкт-Петербурге.

Конкурс молодежных инновационных проектов
Конкурс организован Федеральным агентством по делам молодежи.
Цели Конкурса – содействовать повышению активности молодых ученых, изобретателей и предпринимателей в области инновационной деятельности, повышению привлекательности инновационной деятельности для молодежи, формированию благоприятного общественного мнения об инновационном потенциале России, продемонстрировать уровень российских достижений в инновационной сфере.

К участию в Конкурсе приглашаются граждане Российской Федерации в возрасте до 30 лет и молодые ученые в возрасте до 35 лет, представляющие инновационные проекты.

Для участия в Конкурсе необходимо заполнить Анкету проекта на сайте Конкурса http://innovaterussia.ru/ до 01 сентября 2009 г.

Награждение победителей будет проходить по следующим номинациям:

  • Лучший инновационный продукт.
  • Лучший инновационный проект.
  • Лучшая инновационная идея.

Российский молодежный инновационный Конвент
Первый Всероссийский молодежный инновационный конвент состоялся 9-10 декабря 2008 года в Москве, в Центре международной торговли, по инициативе Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Кульминационным событием Конвента стало объявление и торжественное награждение лауреатов Национальной премии в области инноваций.

На церемонии вручения премии присутствовал Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, который поздравил победителей и подтвердил участникам Конкурса, что государство и дальше планирует принимать непосредственное участие в создании прочной инновационной платформы.

II Всероссийский молодежный инновационный Конвент пройдет 9-10 декабря 2009г. в Доме молодежи Васильевского острова в Санкт-Петербурге. В этом году Конвент планируется как профессионально ориентированное мероприятие, на котором соберутся авторы лучших инновационных проектов, прошедших отбор и подготовку в рамках Зворыкинского проекта. Собрав элиту инновационной молодежи со всей страны, Конвент продемонстрирует высокий потенциал российских инноваций и их глобальную направленность.

В Конвенте примут участие около 300 молодых людей в возрасте до 35 лет, в числе которых:

  • номинанты, прошедшие экспертный отбор по итогам инновационной смены на Селигере;
  • победители Окружных инновационных конвентов;
  • проекты, успешно развивающие партнерские взаимоотношения с государственными корпорациями, частными и государственными венчурными фондами;
  • победители авторитетных профильных конкурсов;
  • а также специалисты, добившиеся значимых результатов: ученые, изобретатели, руководители проектов, венчурные финансисты, эксперты, наставники номинантов.

Дополнительная информация
Вся необходимая информация о программе «Зворыкинский проект», конкурсе и о мероприятиях, проводимых Федеральным агентством по делам молодежи, находится на сайте: http://innovaterussia.ru/.