Новости агентства, 11.11.2008

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило первый рэнкинг российских страховщиков по МСФО
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

11 ноября 2008 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило «Первый рэнкинг российских страховщиков по МСФО: БАРЬЕР ВЗЯТ».

В 2007 году впервые стало возможно составить рэнкинг российских страховщиков по международным стандартам отчетности. В первый рэнкинг российских страховщиков по МСФО вошли девять компаний, что составляет лишь 1% от общего числа российских страховщиков. По оценкам «Эксперт РА», отчетность по МСФО готовят около 20-ти российских страховщиков, однако, многие из них еще не готовы публично раскрывать подобную информацию.

Кризис подчеркнет важность подготовки и публикации отчетности по МСФО страховыми компаниями – считают аналитики агентства. Оперативная подготовка отчетности по МСФО позволит более правильно оценить реальную ситуацию в компании и принять правильные антикризисные меры. Публикация отчетности по международным стандартам в условиях кризиса также приобретает особое значение. Игроки рынка, которые не делают этого, навлекут на себя подозрения о наличии у них финансовых затруднений.

В первый рэнкинг российских страховщиков по МСФО вошли 9 компаний – Группа «Ингосстрах», группа «СОГАЗ», ОСАО «РЕСО-Гарантия», РОСНО, Группа «Русский мир», САК «Энергогарант», Группа АВИКОС, компания «Москва Ре» и группа МАКС.

«Интересно, что компании, предоставившие свои данные для рэнкинга по МСФО, нельзя объединить в единую группу ни по размерным показателям, ни по структуре собственности, ни по специфике деятельности. Анализ этого списка развенчивает мифы о высоком качестве корпоративного управления исключительно в компаниях с иностранной структурой собственности и низком уровне информационной открытости кэптивных страховщиков» - комментирует ситуацию руководитель рейтингов страховых компаний департамента рейтингов финансовых институтов «Эксперт РА» Алексей Янин .

Из топ-10 лидеров российского страхового рынка по взносам в рэнкинге «Эксперт РА» за 1-ое полугодие 2008 года лишь 4 компании предоставили информацию о своей деятельности по международным стандартам. Оставшиеся 6 компаний либо не готовят отчетности по МСФО, либо составляют ее исключительно для внутреннего пользования.

Первое место в рэнкингах по активам, подписанным страховым премиям и резервам по МСФО заняла группа «Ингосстрах», второе – группа «СОГАЗ», третье – ОСАО «РЕСО-Гарантия». Несмотря на значительные различия в показателях по МСФО и РСБУ (разница между некоторыми величинами в зависимости от системы стандартов достигала 50%) каких-либо перемещений позиций в рэнкингах отмечено не было. Это связано с небольшим числом компаний, участвующих в исследовании, и существенными различиями в их размерных показателях.