Рейтинговые действия, 18.01.2008

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтверждает присвоенную ранее ОАО «ВолгаТелеком» рейтинговую оценку
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

17 января 2008 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» в рамках национального рейтинга корпоративного управления «РИД – Эксперт РА» по итогам мониторинга подтверждает присвоенную ранее ОАО «ВолгаТелеком» рейтинговую оценку на уровне А (согласно цифровой шкале – на уровне 7+).

В соответствии с методикой национального рейтинга корпоративного управления рейтинговая оценка А означает, что уровень практики корпоративного управления компании оценивается как достаточно высокий. Компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, следует базовым рекомендациям российского Кодекса корпоративного поведения. Риски, связанные с нарушением прав акционеров компании, недостаточно эффективной работой органов управления, а также информационной непрозрачностью деятельности, незначительны.

Компания с оценкой 7+ имеет низкие риски корпоративного управления. Компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, следует большей части рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения и отдельным рекомендациям международной передовой практики корпоративного управления.

Система корпоративного управления ОАО «ВолгаТелеком» быстро развивается, чему способствуют стратегические инициативы менеджмента и акционеров компании. По результатам мониторинга компания признана одним из лидеров по качеству корпоративного управления в России.

ОАО «ВолгаТелеком» в 2007 году занимало 86-е место в рейтинге «Эксперт 200» (список крупнейших компаний России по капитализации). ОАО «ВолгаТелеком» образовано в 2002 году, когда в рамках реформирования отрасли электросвязи в состав нижегородского оператора – ОАО «ВолгаТелеком» (ранее «Нижегородсвязьинформ») – вошли еще 10 региональных операторов электросвязи Приволжского федерального округа.

Пресс-релиз

Руководитель службы рейтингов корпоративного управления:
Жулин Степан Аркадьевич
jouline@raexpert.ru