Рейтинговые действия, 14.02.2008

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтверждает присвоенную ранее ОАО «ЦентрТелеком» рейтинговую оценку
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

14 февраля 2008 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» в рамках Национального рейтинга корпоративного управления «РИД – Эксперт РА» по итогам мониторинга подтверждает присвоенную ранее ОАО «ЦентрТелеком» рейтинговую оценку на уровне А (согласно цифровой шкале – на уровне 7+).

В соответствии с методикой Национального рейтинга корпоративного управления рейтинговая оценка А означает, что уровень практики корпоративного управления компании оценивается как достаточно высокий. Компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, следует базовым рекомендациям российского Кодекса корпоративного поведения. Риски, связанные с нарушением прав акционеров компании, недостаточно эффективной работой органов управления, а также информационной непрозрачностью деятельности, незначительны.

Компания с оценкой 7+ имеет низкие риски корпоративного управления. Компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, следует большей части рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения и отдельным рекомендациям международной передовой практики корпоративного управления.

Система корпоративного управления ОАО «ЦентрТелеком» быстро развивается, чему способствуют стратегические инициативы менеджмента и акционеров компании. По результатам мониторинга компания признана одним из лидеров по качеству корпоративного управления в России.

ОАО «ЦентрТелеком» в 2007 году занимало 77-е место в списке крупнейших компаний России по капитализации «Эксперт 200». ОАО «ЦентрТелеком» образовано в 1994 году (до 2001 года – АООТ «Электросвязь» Московской области). В 2002 году в состав ОАО «ЦентрТелеком» вошли 17 региональных компаний связи, объединившихся на базе оператора связи Московской области.

Пресс-релиз

Руководитель службы рейтингов корпоративного управления:
Жулин Степан Аркадьевич
jouline@raexpert.ru