Новости агентства, 11.02.2008

В преддверии II Российско-Индийского форума
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

11 февраля 2008 г.

Важнейшей составляющей взаимоотношения России и Индии являются торгово-экономические связи. По экспертным оценкам, они имеют потенциал для увеличения взаимного товарооборота до 9-10 млрд долл. США в год. В частности, помимо сырьевого и энергетического секторов, перспективные сферы инвестирования – машиностроение, сельское хозяйство и пищевая промышленность, стройиндустрия и строительство, а также недвижимость и коммунальное хозяйство.

Возможности расширения сотрудничества будут обсуждаться на II Российско-Индийском форуме по торговле и инвестициям, который пройдет в г. Дели 12–13 февраля в рамках открытия года России в Индии. Организаторами форума выступают Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерство экономического развития Индии при поддержке Делового совета по сотрудничеству с Индией и медиахолдинга «Эксперт».

Сегодня основными товарными позициями российского экспорта являются черные металлы и изделия из них, нефть и нефтепродукты, пшеница, цветные металлы, удобрения, машины и оборудование, газетная бумага, полиграфические изделия, алмазы, строительные материалы, синтетический каучук и химические продукты.

В январе–ноябре 2007 г. в структуре российского экспорта машинно-техническая продукция составляла 37,2% (1189,2 млн долл. США) общего объёма поставок, черные металлы и изделия из них – 17,4% (556,3 млн долл. США), нефть и нефтепродукты – 7,7% (245,5 млн долл. США), злаки – 5,9% (190,0 млн долл. США), удобрения – 5,2% (165,9 млн долл. США). В совокупности на эти товарные группы приходится 73,4% российского экспорта в Индию.

Уже сегодня российские компании всё активнее участвуют в проводимых в Индии тендерах на строительство и модернизацию промышленных объектов и поставку оборудования. Обсуждаются варианты прямых инвестиций в экономику двух стран. Российские компании заинтересованы в создании совместных проектов в сфере железнодорожного транспорта, морских и авиаперевозок (модернизация основных индийских портов и аэропортов, поставки новых моделей морских судов, авиационной техники, железнодорожного транспорта).

Среди участников II Российско-Индийского форума по торговле и инвестициям:

  • Зубков В. А., премьер-министр России;
  • Набиуллина Э. С., министр экономического развития и торговли РФ;
  • Якунин В. И., президент ОАО РЖД;
  • Богданчиков С. М., президент ОАО «Роснефть»;
  • Греф Г. О., президент Сбербанка России;
  • Дерипаска О. В., глава компании «Базовый элемент»;
  • Евтушенков В. П., председатель совета директоров ОАО АФК «Система»;
  • Окулов В. М., генеральный директор компании «Аэрофлот – Российские авиалинии»;
  • Хачатуров Д. Э., президент группы компаний «Росгосстрах».